ОБЩЕСТВО
8:59 / 17 ноября 2021
86

Сотрудничество транспортников Баренц-региона скрепят автопробегом на снегоходах

Этот пробег планируется осуществить по труднодоступным участкам будущего транспортного коридора Архангельск – Вартиус в Архангельской области и Республике Карелия.

Исследование данного маршрута является одной из главных тем взаимодействия в рамках проекта «Северная ось», который стартовал в ноябре 2019 года в рамках программы приграничного сотрудничества «КОЛАРКТИК 2014–2020» европейского инструмента соседства.

Ведущим партнером по проекту является Региональный Союз Кайнуу (Финляндия). Также со стороны Финляндии партнерами выступают Федерация муниципалитетов Восточной Лапландии и Агентство транспортной инфраструктуры Финляндии. Со стороны Норвегии – Арктический университет Норвегии и компания Futurum AS, со стороны Швеции – Технологический университет Лулео.

Россию представляют автономная некоммерческая организация «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа», Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), АО «Ненецкая нефтяная компания» и дорожное агентство «Архангельскавтодор».

Директор Архангельскавтодора Игорь Пинаев принял участие в видеоконференции в рамках XI заседания Совета директоров дорожных и транспортных администраций стран Баренцева региона. В ходе встречи состоялась детальная презентация результатов проекта «Северная ось» и транспортного коридора Архангельск – Вартиус.

— Учитывая важность и стратегическую значимость данного направления для содействия развитию региональных и пограничных территорий, мы предложили коллегам по Баренц-региону более детально ознакомиться с ним уже на месте и осуществить нашу давнюю мечту – организовать международный пробег на снегоходах по маршруту Архангельск – Вартиус. Оптимальное время для его проведения – конец зимы или начало весны 2022 года, – сказал Игорь Пинаев.

В завершение онлайн-встречи российская сторона сложила с себя председательство в проекте и передала его Финляндии.

Пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор»

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.