ОБЩЕСТВО
10:57 / 15 октября 2021
77

Жители Поморья смогут отправлять свои обращения главе региона через электронного помощника губернатора

Новый цифровой сервис в настоящий момент находится в стадии разработки. Электронная платформа станет еще одним инструментом обратной связи жителей Поморья с органами исполнительной власти. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе встречи с общественными представителями главы региона, которая прошла в режиме видео-конференц-связи.

– Эта система будет принимать голосовые сообщения, в которых люди смогут озвучить проблемы, – рассказал Александр Цыбульский. – На основе искусственного интеллекта будет производиться автоматическая обработка обращений, система также будет ставить их на контроль, отзваниваться обратившемуся и говорить о том, кто назначен исполнителем по проблеме и когда она будет решена. После истечения установленного срока робот будет делать контрольный звонок и спрашивать, разрешился ли вопрос и есть ли какие-либо замечания.

Губернатор также напомнил об информационной системе «Наше Поморье», созданной для взаимодействия исполнительных органов власти и органов местного самоуправления муниципальных образований с жителями региона.

Тему налаживания обратной связи поднял Никита Холодов, который является общественным представителем губернатора Архангельской области в Плесецком округе. Он рассказал о сложностях в работе, заключающихся в отсутствии информирования общественников о результатах рассмотрения проблем, о которых они сообщают главе региона в своих еженедельных отчетах.

— Эти отчеты уходят, но что дальше с ними происходит, мы не знаем. О каких-то принятых решениях я иногда узнаю по слухам. А люди, которые ко мне обращаются, периодически вновь спрашивают: решился ли тот или иной вопрос. Поэтому необходимо наладить систему обратной связи, и нам также хотелось бы иметь выход на представителей областной власти, чтобы обратиться с возникшей проблемой напрямую, – отметил Никита Холодов.

Глава региона согласился с позицией общественника и дал поручение департаменту по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области регулярно давать обратную реакцию общественным представителям.

В ходе встречи большинство вопросов было связано с работой системы здравоохранения Архангельской области. Елена Носкова из Красноборского района интересовалась, как будут проводиться медицинские исследования в муниципальном образовании. Общественному представителю от местных жителей поступает много обращений, касающихся предстоящего закрытия лаборатории в Красноборской центральной районной больнице.

Однако без возможности прохождения лабораторных исследований никто не останется. Ехать жителям Красноборского района также никуда не придется – теперь все исследования будут проводиться максимально оперативно в молекулярно-генетической лаборатории, которая заработала на базе Архангельского областного онкологического диспансера. Взятые в ЦРБ пробы будут направлять именно туда. Ранее материалы для проведения генетических исследований направлялись в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Петрова и Московскую онкологическую больницу №62.

— За счет федеральных средств мы создали в Архангельске серьезную лабораторную службу. Это действительно лаборатория мирового уровня, которая может делать анализы практически любой сложности. Специалисты, которые там работают, проходят обучение. Для пациента – жителя района – ровным счетом ничего не изменится. Весь спектр анализов он будет сдавать в своей больнице, затем полученные материалы направят в лабораторию, и дальше в электронной форме будут приходить результаты анализов, – отметил Александр Цыбульский.

Кроме того, в ходе встречи также обсуждались темпы вакцинации от коронавируса в районах Архангельской области, ход реформы по обращению с ТКО и работа регионального оператора в данной сфере, а также вопросы, связанные с повышением качества сотовой связи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.