ОБРАЗОВАНИЕ
9:57 / 13 октября 2021
91

Школьники Поморья могут получить «Билет в будущее»

Помочь определиться с выбором профессионального будущего – такова ключевая задача профориентационного проекта «Билет в будущее», который реализуется в Архангельской области. В этом учебном году его участниками станут школьники четырех муниципальных образований Поморья.

«Билет в будущее» является частью масштабных программ национального проекта «Образование». Он дает возможность ученикам 6-11 классов пройти специальное профориентационное тестирование, по итогам которого ребята могут попробовать своими руками различные профессии, посетив техникумы и колледжи.

Но главное – каждый школьник может получить индивидуальные рекомендации, которые учитывают самые различные нюансы и позволяют более детально подойти к выбору собственной образовательной траектории.

Учителя школ также участвуют в проекте «Билет в будущее». Они проходят специальную подготовку, чтобы на качественно новом уровне помогать ученикам в непростом профессиональном выборе. Вместе с новыми компетенциями наставники получают и статус педагога-навигатора.

— С ребятами будет проведена диагностика, они пройдут онлайн-тесты. Для этого организовываются специальные уроки. Затем, на финальном этапе, будет организовано посещение техникумов и колледжей для участия в так называемых профессиональных пробах, – рассказала учитель средней школы № 11 г. Архангельска, педагог-навигатор Юлия Крянгы.

Основной элемент проекта – многофункциональная информационно-сервисная онлайн-платформа. На ней размещены профориентационные материалы, тестовые методики, организована регистрация участников-школьников, педагогов-навигаторов, расписание профессиональных проб. После регистрации на платформе каждый школьник будет иметь персональную страницу.

— Роль проводника в мир профессий в проекте выполняет педагог-навигатор, специалист, осуществляющий педагогическую поддержку обучающегося в процессе формирования и реализации индивидуальных траекторий. Например, в Архангельске выбрано 20 педагогов-навигаторов из 14 общеобразовательных организаций, каждый из которых прошел курсы повышения квалификации «Методы и технологии профориентационной работы педагога-навигатора Всероссийского проекта «Билет в будущее», – подчеркнула одна из организаторов проекта в Архангельской области, представитель института открытого образования Александра Жилина.

Всего же специальную подготовку прошли более 40 педагогов Архангельской области. Сейчас реализуется этап профориентационного тестирования, после него – с 18 октября – школьников ждут в техникумах и колледжах Поморья.

— В этом году в проекте участвуют школы Архангельска, Котласа, Вельского и Каргопольского районов. География «Билета в будущее», безусловно, будет расширяться. Но уже сейчас можно отметить, что по сравнению с прошлым годом количество ребят, которые вовлечены в этот проект, выросло в восемь раз, – рассказала начальник отдела общего образования министерства образования Архангельской области Анна Микерова.

Кроме «Билета в будущее» у школьников Поморья есть возможность принять участие в других профориентационных проектах, большую часть которых реализует Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся. Он работает в структуре Архангельского областного института открытого образования.

Министерство образования Архангельской области.
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.