БЕЗОПАСНОСТЬ
15:57 / 07 октября 2021
196

Воспитанники красноборского детсада "Звёздочка" совершили прогулку по улицам в сопровождении начальника оГИБДД

Безопасность детей на дорогах - одна из актуальных тем. С каждым днем интенсивность дорожного движения повышается. Одной из основных задач педагогов дошкольных образовательных учреждений является обязательное сохранение жизни и здоровья воспитанников, а также  прививать детям необходимые знания и навыки безопасности. Например, таких, как культура безопасного поведения на дорогах.

6 октября воспитанники подготовительной группы "Светлячки" детского сада "Звёздочка" (с. Красноборск) совершили  прогулку по улицам села в сопровождении начальника отделения ГИБДД ОМВД России "Красноборский" Алексея Брызгунова.
Перед отправлением в ответственное путешествие социальный педагог Ирина Селиванова провела вводную беседу с юными участниками дорожного движения. Воспитанники вспомнили: как называется человек, совершающий движение пешком; место, где движутся машины; место пересечения дорог; чем отличается регулируемый и нерегулируемый перекресток.
В ходе экскурсии Алексей Валентинович доступно объяснял детям правила перехода через дорогу. Затем проверил их знание правил дорожного движения, привел примеры вероятных опасностей, которые могут подстерегать участников дорожного движения при пересечении проезжей части, обратил внимание детей на светофоры с одним мигающим жёлтым сигналом, рассказал, что беспрерывное мигание жёлтого сигнала заранее информирует водителя о приближении к нерегулируемому перекрёстку или пешеходному переходу. Ребята с удовольствием отвечали на его вопросы, слушали его советы. Повторили правила дорожного движения, по пути к перекрестку вспомнили, что обозначают дорожные знаки и чем они отличаются, как правильно переходить дорогу, если ты едешь на самокате или велосипеде.
Такие экскурсии помогают научить детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать дисциплинированность, осмотрительность и осторожность на улице.
Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дороге!

Источник: Образование Красноборского района.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.