ОБЩЕСТВО
13:42 / 06 октября 2021
300

Студентка из Красноборска стала участницей полуфинала всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

Всероссийский конкурс «Твой Ход» - это состязание для студентов, которое дает возможность попробовать свои силы в новой специальности. Им необходимо разработать собственный проект, принять участие в ролевой игре, а также проявить лидерские качества.

Конкурс проводится в рамках президентской платформы «Россия - страна возможностей». В отборочном туре приняли участие больше полумиллиона студентов со всех регионов страны. В полуфинал вышло 10 тысяч человек. Студенты Северо-Западного федерального округа – порядка тысячи человек – проходили его в Калининграде.

Одной из них стала жительница Красноборска Валерия Кардашевская. Два года назад Лера с отличием закончила Красноборскую среднюю школу. Сейчас она – студентка 2-го курса института иностранных языков Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина.

Вот что рассказала наша землячка о своем участии в конкурсе:

- О конкурсе я прочитала на сайте своего университета. Первые его этап начался ещё апреле. Нам необходимо было решить тесты, чтобы лучше узнать свои личностные качества, возможную роль в команде и определить предназначение. За каждое задание начислялись баллы, сумма которых сформировала рейтинг. В соответствии с ним ребята выходили в следующий этап.
Социальное проектирование (задача второго этапа) заинтересовало меня ещё в начале первого курса, поэтому в течение зимних каникул я окончила Школу студенческого актива "Форсайт".
В рамках второго этапа нам необходимо было выбрать направление определённой тематики: волонтерство, развитие городов, спорт, медиа и другие. Я решила рискнуть и взяла направление "Развивая среду". Об административном управлении, социальных системах, общественных ячейках в рамках среды я мало что знала. Поэтому перед написанием проекта мне пришлось изучить действующие нормативно-правовые акты, научиться анализировать социальные опросы, факторы, влияющие на среду жизнедеятельности людей, современные тенденции в градостроительстве.
Затем мы выбирали более узкую тему. В моем случае это был кейс от Норникеля "Развитие Арктических территорий, город Норильск". Цель проекта - оставить в городе молодёжь и привлечь туристов. Так как город имеет свои особенности, пришлось тщательно изучить его историю, отзывы туристов, социологические опросы населения, которые проводились за последние десятилетия.
Решением данного кейса было проведение всероссийского гастрономического конкурса северной кухни "Сохраняя традиции". На мой взгляд, это достаточно интересная идея, которая может привлечь достаточно большие социальные массы.
На написание проекта у меня ушло три дня. В такие моменты важно полностью погружаться в проект, чтобы лишний раз не выйти из ресурса.
Результаты второго этапа пришли в сентябре. Мой проект получил 92 балла (в среднем 7/10). Такой итог был для меня очень хорошим, так как работу оценивали специалисты федерального уровня. Было очень приятно получить хорошие отзывы.
Третий этап, полуфинал, прошёл в Калининграде, куда приехали все участники СЗФО. Это отличная возможность посмотреть на работу организаторов такого масштаба, завести новые знакомства и получить актуальные знания.
Основная тема полуфинала - ролевые модели в команде. Было весьма интересно рушить собственные стереотипы касательно данного вопроса.
За два насыщенных дня мы прошли множество образовательных площадок, на которых писали проекты, строили макеты будущего, делили воображаемый бюджет, решали глобальные проблемы человечества. Было приятно работать с людьми разных профессий: врачами, химиками, экономистами. Все были заряжены на продуктивную работу!
Хотелось бы сказать особое спасибо ребятам, организаторам, местным жителям и родному СГУ им. Питирима Сорокина за предоставление такой возможности. Калининградская область и Балтийское море были просто замечательными!
***

К сказанному Валерией добавлю, что финал конкурса пройдет в Сочи в ноябре 2021 года. Там и будут определены лучшие идеи и победители – 200 человек. В дальнейшем эти идеи будут реализованы победителями при поддержке экспертов и наставников на территории регионов России в формате «большого» путешествия. Также победители конкурса получат необходимые ресурсы для реализации проекта от органов исполнительной власти субъектов РФ, вузов, компаний и бизнес-корпораций.

Каждый победитель конкурса «Твой Ход» получит 1000000 рублей на обучение в магистратуре, улучшение жилищных условий, грант на стартап.

Организаторы конкурса - АНО «Россия - страна возможностей, Российский союз ректоров и Национальная лига студенческих клубов.

Проходит он при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма.

Анна БОЛЬШАКОВА.

© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.