ОБЩЕСТВО
10:57 / 22 сентября 2021
101

Прокуратура Архангельской области проанализировала соблюдение законодательства о погребении и похоронном деле

Среди многочисленных нарушений закона в похоронном деле – бездействие органов местного самоуправления по созданию специализированных служб по вопросам организации похоронного дела, несоблюдение земельного законодательства при использовании участков для погребений и санитарно-эпидемиологических требований к содержанию мест захоронений.

В целях определения границ участков, на которых расположены муниципальные общественные кладбища, постановки их на кадастровый учет прокурорами Виноградовского, Красноборского, Мезенского, Няндомского, Плесецкого районов, Приморского, Котласского и Онежского межрайонных в суд к органам местного самоуправления предъявлены иски.

Прокурорами обращено внимание на организацию органами местного самоуправления похоронного дела.

В 19 муниципальных образованиях региона органами местного самоуправления специализированные службы по вопросам похоронного дела не созданы, а в некоторых, полномочия таких служб возлагались на должностных лиц местной администрации. По данным фактам прокурорами принесено 6 протестов, внесено 14 представлений, в суд направлено 3 исковых заявления.

Не оставлено без внимания прокуроров соблюдение органами власти порядка предоставления земельных участков для захоронений, по выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Так, Котласской межрайоной прокуратурой пресечен факт выделения администрацией МО «Шипицынское» для размещения кладбища 2 земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Прокурорами г. Архангельска и Северодвинска установлено несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований (отсутствие урн для сбора мусора и площадок для мусоросборника, захламление мусором) к содержанию кладбищ «Соломбальское», «Валдушки», «Миронова гора». В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены.

Работа органов прокуратуры области в данном направлении продолжается.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.