ТУРИЗМ
10:57 / 21 сентября 2021
67

Красивые деревни Архангельской области: опыт региона представили на всероссийской конференции

Представители Архангельской области приняли участие во Всероссийской конференции по развитию сельского туризма, которая прошла в Бурятии в рамках проекта «Неделя туризма на Великом шелковом пути».

Основная тема конференции – «Развитие сельского туризма как инструмента развития сельских территорий». К участию было приглашено около 80 экспертов-представителей субъектов страны.

Президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Александр Мерзлов представил на конференции перспективы развития сети турмаршрутов «Самые красивые деревни и городки в регионах России».

Ассоциация самых красивых деревень и городков России объединяет сельские населённые пункты и города, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Задача ассоциации – возрождение социальных связей в деревне, объединение жителей вокруг общего дела и пробуждение желания быть частью чего-то большего, как на региональном, так и на национальном уровне. В рамках программы участники получили возможность поделиться опытом развития сельских территорий, а также обсудить перспективы развития сельского туризма в России.

Напомним, Архангельская область в Ассоциации самых красивых деревень и городков России представлена сразу восемью населенными пунктами: деревнями Кимжей и Кильцей (Мезенский район), Ошевенским Погостом (Каргопольский район), деревней Верколой (Пинежский район), городом Каргополем (Каргопольский район), деревней Зехнова (Плесецкий район), селом Черевково (Краснобрский район), городом Сольвычегодск (Котласский район).

Заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Александра Яковлева поделилась опытом развития экотуризма на примере Кенозерского национального парка.

Как отметили в Ростуризме, Архангельская область занимает одну из лидирующих позиций в развитии сельских территорий, также интерес к посещению северных деревень подтверждается увеличением туристического потока. Например, после вступления в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России деревни Веркола, турпоток сюда вырос в три раза, а в Кимжу – в полтора. В 2022 году планируется вступление в Ассоциацию еще двух участников от Архангельской области.

Туристско-информационный центр Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.