ОБЩЕСТВО
10:57 / 13 сентября 2021
122

Стартовал прием заявок на соискание Всероссийской общественной премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ-2021»

Дом народов России совместно с общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» объявил о начале приема заявок на соискание II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ-2021».

Учреждение премии соответствует целям и задачам Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Премия реализуется при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, Правительства Москвы, Общественной палаты Российской Федерации.

Цель проекта – активизация деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивация личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

Задачи премии: повышение статуса и престижности общественной и профессиональной деятельности, направленной на этнокультурное развитие и укрепление единства многонационального народа России (российской нации); повышение уровня мотивации и профессиональных компетенций участников конкурса; создание коммуникационной площадки для обмена опытом в реализации государственной национальной политики, содействия дальнейшему развитию и распространению лучших практик в сфере межнациональных (межэтнических) отношений.

В конкурсе на соискание премии могут принять участие:

  • представители общероссийских, межрегиональных, региональных, местных общественных объединений и некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики;
  • преподаватели родных языков;
  • языковые активисты, авторы проектов в сфере сохранения и развития родных языков;
  • журналисты и блогеры;
  • мастера народного творчества и организаторы этнобизнеса;
  • руководители и участники творческих коллективов и творческих объединений.

Конкурсная комиссия определит 21 лауреата премии в семи номинациях. Победителям вручают дипломы, наградные статуэтки, знак лауреата, также предусмотрено материальное поощрение.

Прием заявок стартовал в августе и продлится по 27 сентября. Заявки с 4 по 11 октября рассмотрят эксперты, которые и определят победителей. Церемония награждения состоится 3 ноября и будет приурочена ко Дню народного единства.

Более подробная информация о премии размещена на сайте проекта, там же можно подать заявку.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.