БЕЗОПАСНОСТЬ
10:03 / 07 сентября 2021
118

ГИБДД призывает водителей и пассажиров: пристегивайте ремни безопасности!

Согласно исследованиям Международного союза автотранспорта, пристегнутый ремень безопасности позволяет вдвое снизить вероятность смертельных последствий при аварии и в пять – десять раз сократить тяжесть последствий столкновения на небольшой, до 50 км/ч, скорости.

Многие, к сожалению, до сих пор не понимают принципа работы ремня безопасности, считая его лишь надуманным инспекторами ДПС поводом придраться к водителю и оштрафовать его. Увы, часто понимание значения данного устройства приходит лишь после аварии.

5 сентября в Котласе в 14:35 напротив дома 21 по улице Калинина водитель автомобиля «Шкода» при повороте налево не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем «Лада», который двигался во встречном направлении. От столкновения автомобиль «Лада» съехал с дороги и наехал на световую опору.

В результате ДТП телесные повреждения с оказанием разовой медицинской помощи получили пассажир и водитель «Лады». Отмечено, что во время движения пассажир автомобиля находилась на переднем пассажирском сиденье и не была пристегнута ремнем безопасности.

Правила дорожного движения РФ обязывают при поездке в транспортном средстве быть пристегнутыми ремнями безопасности и водителей, и пассажиров.

Согласно законодательству, штраф для водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены, составляет 1000 рублей. Это касается и пассажиров, располагающихся  на задних сидениях.

Однако мотивацией использования ремней безопасности должен служить не возможный штраф, а осознание факта: пристегиваться необходимо, чтобы спасти жизнь.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.