ОБЩЕСТВО
10:47 / 19 июля 2021
130

За первое полугодие в Архангельской области трудоустроено более 1800 подростков

​В период летних каникул важным направлением работы службы занятости является временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. С этой целью Архангельский областной центр занятости населения реализует социальный проект «Юные помощники». Проект предполагает комплексное сопровождение подростков при их трудоустройстве: знакомство с рынком труда, информирование о наличии вакансий, профориентацию, помощь в поиске подходящей работы, материальную поддержку.

Ежегодно социально ответственные предприятия и организации, расположенные на территории Архангельской области, трудоустраивают подростков на временные рабочие места. Служба занятости всячески поддерживает таких работодателей, консультирует их по трудовому законодательству, мерам поддержки, помогает подобрать кадры.
По итогам первого полугодия 2021 года во временном трудоустройстве несовершеннолетних приняли участие 240 работодателей, трудоустроено 1880 подростков.
Архангельский областной центр занятости населения обращается к работодателям Поморья с призывом рассмотреть возможность создания временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, желающих работать в летний период и принять участие в проекте «Юные помощники», заключив с центром занятости договор о совместной деятельности. В случае положительного решения о сотрудничестве, подростки, трудоустроенные в вашу организацию, смогут получить материальную поддержку от центра занятости.

Служба занятости, в свою очередь, готова поддержать таких работодателей, проконсультировать их по трудовому законодательству, поможет подобрать необходимые кадры.

Обращаем внимание, что для удобства граждан и работодателей на сайте Архангельского областного центра занятости населения создан раздел «Временное трудоустройство несовершеннолетних», где размещена актуальная информация по трудоустройству этой категории граждан: буклеты, презентации, рубрика «Вопрос-ответ», типовая форма трудового договора с несовершеннолетним и многое другое, чтобы было проще сориентироваться в нюансах трудового законодательства при трудоустройстве подростков.

Подробный алгоритм организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время смотрите по ссылке.

По интересующим вопросам можно обращаться в районные отделения занятости населения или отдел координации деятельности отделений по телефону: (818 2) 240-752.

Архангельский областной центр занятости населения.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.