БЕЗОПАСНОСТЬ
16:30 / 13 июля 2021
554

Профилактическое мероприятие «Я соблюдаю ПДД» пройдёт на территории Красноборского района

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 14 по 18 июля на территории Архангельской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Я соблюдаю ПДД».

За период с января по июнь 2021 года на территории Архангельской области зарегистрировано 37 (АППГ – 59; -37,3%) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате их 42 (АППГ – 64; -34,4%) ребёнка получили травмы.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 54,8% (23 ребёнка), пострадавших в результате ДТП детей, являлись пассажирами транспортных средств, 33,3% (14 детей) – пешеходами и 11,9% (5 детей) – велосипедистами.
Установлено, что 13 из 23 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом трое детей перевозились с нарушением установленных Правил. 7 из 14 пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу. Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения  детьми произошло 7 (АППГ – 17) ДТП.
С наступлением летних каникул увеличилось количество ДТП по неосторожности несовершеннолетних. В июне текущего года зарегистрировано 5 таких происшествий. Так, 5 июня в Исакогорском округе г. Архангельска 10-летний мальчик, двигаясь на велосипеде по тротуару, не держась руками за руль, съехал с тротуара на проезжую часть дороги, где на него наехал двигавшийся в попутном направлении легковой автомобиль. В результате ДТП ребенок с тяжелыми травмами был доставлен в медицинское учреждение. 10 июня в г. Мезени 8-летний мальчик, пересекая проезжую часть дороги на велосипеде, попал под колеса легкового автомобиля. В результате чего юный велосипедист получил травмы.
18 июня в с. Красноборске 14-летний подросток, управляя автомобилем ВАЗ, утратил контроль за движением и совершил наезд на стоящий справой стороны дороги автомобиль. В результате ДТП пострадали два несовершеннолетних пассажира автомобиля ВАЗ (14 и 15 лет). Обе доставлены больницу с травмами. Пострадавшие не были пристегнуты ремнями безопасности.
20 июня в д. Повракульская Приморского района, нетрезвый водитель, 1991 г.р., управляя легковым автомобилем, допустил съезд с дороги в кювет с последующим наездом на дерево. В результате ДТП телесные повреждения получили пять несовершеннолетних пассажиров (15 и 17 лет). Все пострадавшие доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.
21 июня в г. Котласе под колеса легкового автомобиля попал 9-летний мальчик, который в нарушении ПДД пересекал проезжую часть дороги на велосипеде. В результате он был доставлен в больницу с травмами головы и множественными ушибами.
© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.