ОБЩЕСТВО
10:56 / 12 мая 2021
3545

В Котласе пройдет гражданский форум «Консолидация»

Инициативу проведения гражданского форума «Консолидация», призванного собрать на одной площадке общественников со всего региона, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил в ходе встречи с представителями региональной Общественной палаты.

Совещательный орган планировал провести форум еще в прошлом году, но эпидемиологическая обстановка не позволила этого сделать. Местом проведения форума в этом году выбран Котлас, который известен активностью своих общественников.

Общественники рассмотрят варианты развития инициативного бюджетирования в регионе и примеры лучших муниципальных практик по реализации социально значимых проектов.

Отдельная площадка на форуме будет посвящена организации общественного контроля, в рамках которой планируется дать оценку состояния развития гражданского общества в регионе, обсудить существующие проблемы и возможные пути их решения. Результатом работы этой дискуссионной площадки должно стать создание координационного совета по общественному контролю при Общественной палате Архангельской области.

— Когда я встречаюсь с общественниками на территории Архангельской области, то всегда говорю: не бойтесь слова «контроль», – говорит председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. – У нас много контролирующих органов, но мы, по сути, советчики, которые должны доносить различным руководителям то, что общественность хочет видеть в своем городе.

Помимо этого, в ходе форума предполагается обсудить и подготовку общественных наблюдателей за проведением Единого дня голосования в сентябре 2021 года. К дискуссии будут приглашены представители политических партий, общественных организаций и избирательных комиссий. В настоящий момент в Архангельской области к работе в день выборов готовятся 2600 наблюдателей.

— Инициатива Общественной палаты Российской Федерации по созданию общественных штабов за выборами нашла достаточно широкую поддержку среди избирателей, – отметил руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Анатолий Бутко. – Это очень полезная инициатива, которая позволит формировать и развивать корпус наблюдателей – людей уже подготовленных, способных давать оценку ходу выборов.

Важность организации прозрачного и открытого избирательного процесса, повышающего доверие населения к результатам самих выборов, обозначил и глава региона, одобрив проведение гражданского форума.

— Радует, что вы подписываете соглашения о подготовке наблюдателей с политическими партиями и общественными организациями – это надо делать максимально широко. У нас есть задача, поставленная Президентом: сама процедура проведения выборов должна быть абсолютно легитимной и максимально прозрачной. И мы сможем этого достичь с вовлечением в процесс общественного наблюдения за выборами наибольшего числа людей, – подчеркнул Александр Цыбульский. 

Глава региона поддержал идею проведения гражданского форума «Консолидация» в Котласе, выразив готовность принять в нем личное участие. Александр Цыбульский также дал поручение департаменту по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области оказать полное содействие региональной Общественной палате на всех этапах подготовки форума. Для решения этих вопросов в южные районы области отправится руководитель департамента Андрей Рыженков.

— Мы сейчас будем выстраивать работу по взаимодействию Общественной палаты с главами поселений, с активом муниципальных образований, с общественниками, с тосовцами и коллективами различных учреждений, для того чтобы повестка форума отвечала реальным ожиданиям жителей Архангельской области. Важно, чтобы результатом форума стали конкретные решения, которые лягут в основу позитивных преобразований на местах, – сказал Андрей Рыженков.

Стоит отметить, что для участия в форуме «Консолидация» планируется пригласить экспертов из Общественной палаты Российской Федерации и Общественных палат Северо-Западного федерального округа. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.