ДЕНЬ ПОБЕДЫ
9:00 / 10 мая 2021
151

«Сашка. Дневник солдата»: премьера военной короткометражной драмы состоялась в Архангельске в День Победы

Съемки фильма в марте 2020 года прошли на территории Каргопольского муниципального округа. Сегодня режиссер фильма Кирилл Зайцев представил свою работу архангельским зрителям.

Кирилл Зайцев – известный российский актер, лауреат премии «Золотой орел». Фильм, снятый по мотивам повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Сашка», стал его режиссерским дебютом.

На встрече со зрителями режиссер рассказал об истории создания фильма.

В 2015 году в Рижском русском театре им. Чехова состоялась премьера спектакля по мотивам повести В. Кондратьева «Сашка» в постановке художественного руководителя театра Игоря Коняева. Актер Кирилл Зайцев (в спектакле он играл роль комбата) решил выступить продюсером и режиссером этого фильма.

Идею создания молодыми энтузиастами короткометражной военной драмы «Сашка. Дневник солдата» поддержали генеральный директор продюсерского центра «Мувистарт» Дмитрий Якунин и руководитель представительства Союза кинематографистов в Архангельской области, коммерческий директор и продюсер студии «Инфильм» Анатолий Конычев, которые стали продюсерами картины.

Съемки фильма проходили в деревне Кучепалда под Каргополем. Организовать съемочный процесс помогли администрация округа, зональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе и региональный центр «Патриот».

— Для съемок мы выбрали Архангельскую область, потому что именно здесь нашли уникальную натуру. Мы хотели показать историю двух героев в трудных обстоятельствах, полную драматизма, и здесь смогли передать ее более мощно, – поделился Кирилл Зайцев. – Фильм мы уже показывали на нескольких фестивалях, но сегодня архангелогородцы стали его первыми независимыми зрителями.

Проект реализован благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов, администрации губернатора и правительства Архангельской области, Федерального агентства по делам молодежи, всероссийского форума «Таврида», министерства культуры Архангельской области.

— Проект действительно уникальный. И не случайно премьеру фильма здесь, на северной земле, мы увидели именно сегодня, в День Победы, – отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. – Уверен, что проект, в котором приняли активное участие и архангельские кинематографисты, не оставит зрителей равнодушными.

Он также передал съемочной группе слова благодарности от имени губернатора.

Кирилл Зайцев в свою очередь отметил, что без поддержки правительства региона, центра «Патриот», каргопольцев реализовать проект было бы гораздо сложнее.

— Здесь, на архангельской земле, мы встретили много неравнодушных людей. И за это им огромное спасибо, – добавил он.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.