АКТУАЛЬНО
15:30 / 06 мая 2021
119

С 2023 года жители Архангельской области смогут оформить электронный паспорт

О введении цифрового документа сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Электронный паспорт будет представлять пластиковую карту, которая содержит ФИО, дату рождения владельца и электронный носитель информации, хранящий персональные и биометрические данные человека.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, такой цифровой документ намного удобнее в использовании: он компактен и более долговечен. Кроме этого, электронный паспорт позволит обрабатывать данные автоматически без утомительных копий. Также он станет единым ключом ко всем актуальным сведениям, которые могут потребоваться гражданину при получении государственных услуг. В то же время нововведения не отменяют бумажную версию документа.

– Электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Возможность лично посещать государственные учреждения, получать в них услуги и бумажные документы никуда не исчезла. Подчеркну: получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде является правом, а не обязанностью человека. По-прежнему всегда можно прийти в МФЦ или орган власти лично, чтобы получить консультацию или обратиться за услугой, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что в Архангельской области уже вводится цифровой документооборот. Так, в начале 2021 года выбор в пользу электронной трудовой книжки сделали более 26 тысяч северян. Выписка из данного документа формируется в режиме реального времени и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР.

Кроме этого, в 2020 году для жителей региона на портале «Госуслуги» запущен сервис проактивного информирования. При наступлении какой-либо жизненной ситуации граждане получают информацию о мерах поддержки, которыми они могут воспользоваться и оформить онлайн. Чтобы услуга заработала, необходимо дать согласие на получение уведомлений.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.