ТВОРЧЕСТВО
13:00 / 15 апреля 2021
751

Артисты Северного народного хора дали концерт в Красноборске

Вчера на сцене Красноборского районного культурного центра состоялись «Большие гастроли» Государственного академического Северного русского народного хора.

Билеты на концерт были раскуплены задолго до приезда коллектива, и, к сожалению, побывать на нем удалось не всем желающим.
Зрителям была представлена постановка «У песенных рек», посвященная традиционному для Архангельской области, но утраченному сегодня, жемчужному промыслу. В ее сюжетной основе – сцены Петровской ярмарки, сенокосной страды и ловли северного жемчуга. Постановка наполнена богатым музыкальным материалом, песнями с берегов Белого моря.
В программу «Жемчужина Русского Севера» входит много новых хоровых, танцевальных и оркестровых номеров. Центральное место в ней занимают песни карельского и мезенского берегов Белого моря. Звучат в ней и произведения нашего земляка, заслуженного артиста РСФСР Сергея Сметанина, который долгие годы работал в оркестре Северного русского народного хора.
Для новой программы «Жемчужина Русского Севера», посвященной 95-летию коллектива, в Северном русском народном хоре сшили 200 новых костюмов и вышили 140 головных уборов. Специально для постановки «У песенных рек» изготовлен олонецкий свадебный венец, созданный в старинной технике «сажение по бели», украшенный жемчугом и халцедонами.
Добавим, что «Большие гастроли» хора организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, и после выступления в Красноборске коллектив в тот же день выехал в Пермь, далее артистов ждут Тюмень и Екатеринбург.

Справочно
Государственный академический Северный русский народный хор – один из старейших народных коллективов России, хранитель северной фольклорной традиции в 2021 году отметил своё 95-летие, В его состав входят три группы: хоровая, танцевальная и оркестр русских народных инструментов. Северный хор традиционно состоит только из женских голосов, что придает ему особое звучание. Отдельного внимания заслуживают костюмы, созданные для коллектива профессиональными художниками-модельерами на основе традиционного народного костюма. Северный хор – коллектив, известный по всему миру. За 95 лет своей истории он побывал с гастролями в Польше, Болгарии, Франции, Германии, Италии, Китае, Индии, Афганистане, Японии, Тунисе, США, Сирии и многих других странах, неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.