НАЦПРОЕКТЫ
19:00 / 13 апреля 2021
176

Арктический и Нижегородский научно-образовательные центры подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение было подписано в ходе рабочего визита делегации НОЦ «Российская Арктика» в Нижегородскую область. Кроме того, члены делегации ознакомились с лучшими практиками НОЦ первой волны и обсудили приоритетные направления сотрудничества.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей Коротенков, научный руководитель НОЦ «Российская Арктика», проректор по инновационному развитию Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Марат Есеев, исполнительный директор НОЦ «Российская Арктика» Людмила Силуанова, директор Нижегородского НОЦ Игорь Федюшкин, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, проректор по инновациям вуза Михаил Ширяев.

В рамках соглашения стороны планируют организовать обмен опытом, провести ряд совместных мероприятий и сформировать экспертные группы. Мероприятия будут реализовываться в рамках национального проекта «Наука и университеты».

— НОЦ «Российская Арктика» – межрегиональный, в него входят Мурманская, Архангельская области и Ненецкий автономный округ, – отметил директор АНО «Нижегородский НОЦ» Игорь Федюшкин. – Среди его участников много крупных флагманских организаций из других регионов. Поэтому особенно приятно, что коллеги с большим интересом отнеслись к нашему центру и захотели сотрудничать с нами в таких областях, как аддитивные (3D) технологии, физиология и биомедицина. Это мы детально обсудили на рабочем совещании.

По словам научного руководителя НОЦ «Российская Арктика» Марата Есеева, такие встречи очень важны.

— Опыт коллег, несомненно, будет полезен НОЦ «Российская Арктика» в работе по программной деятельности, а взаимодействие по намеченным направлением выгодно для обеих сторон, – заключил он.

Как отметил заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей Коротенков, в НОЦ первой волны уже существуют уникальная практика и компетенции, применение которых позволит создать новые междисциплинарные направления и проекты.

Пресс-служба министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.