ОБРАЗОВАНИЕ
17:31 / 12 апреля 2021
151

Елена Молчанова: «Семьям требуется не просто помощь, а комплексное и долговременное сопровождение»

И такую задачу выполняет Архангельский центр социальной помощи семье и детям, где на днях с рабочим визитом побывала уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова.

Направления деятельности центра разноплановые и в первую очередь ориентированы на детей и семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Ребята из таких семей приходят в центр после школы, с ними занимаются педагоги, психологи и другие специалисты. 

Для родителей работает школа «Лад», в которой взрослые учатся быть любящими и заботливыми. Специалисты по социальной работе разъясняют, на какие меры государственной поддержки семья может рассчитывать, помогают родителям найти работу, оформить документы, учат решать проблемы самостоятельно.

В тех случаях, когда ребенку по объективным причинам небезопасно оставаться дома, центр служит приютом. Специалисты помогают родителям справиться с кризисом и вернуть ребенка в семью. Оказывают и экстренную психологическую анонимную помощь по телефону доверия 8-800- 2000-122.

Директор центра Ирина Звягина отмечает, что практически каждый интересный и жизненно необходимый проект реализуется центром при поддержке органов власти, общественных объединений и неравнодушных граждан. Вся деятельность центра направлена на то, чтобы по-настоящему счастливых детей и семей стало больше.

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка поблагодарила коллектив центра за проводимую работу, подчеркнула, что учреждение не стоит на месте, своевременно и профессионально реагирует на многие современные вызовы, проблемы, с которыми сталкиваются дети и родители.

Особого внимания заслуживает опыт по социальному сопровождению детей, вступивших в конфликт с законом, семей с детьми, где произошли суициды или попытки к ним, а также семей, подвергшихся жестокому обращению, насилию.

— Нередко семьям, которые приходят на прием к детскому омбудсмену, требуется не просто помощь, а комплексное и долговременное сопровождение, – подчеркнула Елена Молчанова. – Архангельский центр социальной помощи семье и детям такое сопровождение осуществляет. Важно, чтобы данный опыт перенимался и другими учреждениями области.

Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.