АПК
9:14 / 30 марта 2021
137

Архангельская область заняла пятую позицию среди регионов по объему привлеченных средств на комплексное развитие сельских территорий

Ход реализации госпрограммы обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области, которое провел глава региона Александр Цыбульский.

Губернатор отметил, что в 2020 году по объему привлеченного финансирования на реализацию госпрограммы Архангельская область также входила в первую десятку, занимая восьмое место в стране. На выделенные полтора миллиарда рублей в регионе было построено, реконструировано, капитально отремонтировано два десятка крупных объектов, 14,4 километра сельских дорог. Задачи на 2020 год выполнены в полном объеме.

Строительство и реконструкция трех переходящих объектов – очистных сооружений в поселке Октябрьский Устьянского района, Дома культуры в поселке Катунино Приморского района и школы в поселке Шалакуша Няндомского района – продолжаются.

— На текущий и следующий год на реализацию госпрограммы в области будет направлено 1,2 миллиарда рублей. По объему финансирования регион входит в первую пятерку субъектов Российской Федерации. Это говорит о том, что правительство страны доверяет региону, уверено, что мы с вами можем качественно, вовремя и, главное, с максимальной пользой для сельских жителей программу реализовать, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как доложила главе региона министр АПК и торговли области Ирина Бажанова, контрактные процедуры по всем 15 мероприятиям очередного этапа госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), которые планируется реализовать в Приморском, Красноборском и Няндомском районах, – завершены. Подрядчики определены. В ближайшие дни руководство ведомства посетит территории, где сейчас ведутся работы.

Одним из важных результатов КРСТ должно стать улучшение жилищных условий жителей села. В 2020 году благодаря реализации государственной программы это уже смогли сделать 53 семьи, еще 150 человек получили льготные ипотечные кредиты на строительство или покупку дома по ставке от одного до трех процентов годовых. На эти цели архангельский филиал банка – участника госпрограммы получил дополнительное финансирование.

— В настоящее время мы выдаем первые сертификаты на улучшение жилищных условий, – сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – В числе получателей господдержки – семьи рабочих, врачей, учителей, воспитателей детских садов и работников культуры Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Красноборского районов.

Александр Цыбульский поручил заместителю председателя правительства Архангельской области Евгению Автушенко и министру агропромышленного комплекса и торговли региона Ирине Бажановой держать ситуацию с реализацией госпрограммы на постоянном контроле.

— От того, насколько качественно и в срок будут выполнены задачи программы комплексного развития сельских территорий в этом году, зависит объем средств, который область получит в следующем, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.