КОРОНАВИРУС
12:08 / 26 марта 2021
2190

Прошел год с момента появления в Котласе первого заболевшего Covid-19

Сегодня, 26 марта - печальная дата. Именно 26.03.2020 года covid -19 пришел в наш город - появилась первая пациентка, был открыт ковидный госпиталь.
Это, без преувеличения, перевернуло жизнь больницы. Сломало устоявшийся порядок работы, скомкало планы на госпитализацию пациентов.

Увеличивающийся поток инфекционных больных превратил ковидный госпиталь в быстрорастущую структуру, которая, как гигантский пылесос, начала потреблять ресурсы больницы. Материальные, финансовые, кадровые. Потом ковидный госпиталь вышел за пределы инфекционного корпуса и последовательно поглотил половину всего круглосуточного стационара.
Невозможно отложить оказание медицинской помощи задыхающемуся пациенту, иначе он погибнет. Когда число таких больных перевалило за три сотни, стало понятно, что мы почти ничего уже не успеваем, кроме того, чтобы в режиме военной сортировки, военного госпиталя, бороться с этой заразой. Коллектив медицинских работников, и так не полный, разделился - часть врачей и медицинских сестер продолжили оказывать медицинскую помощь пациентам с неинфекционными болезнями, а часть ушла в ковидную зону. Абсолютно все работали «за себя и за того парня».
К октябрю город вспыхнул целиком, и ситуация стала близка к критической - при максимальном задействовании всех площадей, всех врачей, всех ресурсов, дальнейшее увеличение ёмкости ковидного госпиталя без открытия подразделений за пределами больницы, было невозможно. В этот момент в больнице находилось 500 пациентов с covid -19, не считая ещё 130 пациентов с другой экстренной патологией, так как инфаркты, инсульты и прободные язвы никто не отменял. Нам повезло - продержавшись ещё первую декаду ноября на цифре 500, число больных стало постепенно уменьшаться.
Сегодня всей этой беде уже исполнился год, но пока ничего, к сожалению, не закончилось. В ковидном госпитале число больных упорно держится на цифре 200, а ковидная реанимация полна, как в октябре. Мы по- прежнему потребляем по 1 тонне жидкого кислорода в день, что в 4 раза больше, чем до эпидемии. Наши врачи и медицинские сестры по-прежнему разделены для работы в ковидной зоне и вне ее, и продолжают работать "за себя и за того парня". Все напряжённо, но носит уже ненормально-привычный характер. Мы держимся.
На некоторых участках работы врачам и медицинским сестрам очень сложно сохранять душевное равновесие, и порой требуются очень большие усилия, чтобы продолжать помогать больным. Но мы держимся.
Через ковидный госпиталь за это время прошло 4717 больных. Мы рады, что удалось помочь абсолютному большинству пациентов. Мы искренне сожалеем, что помочь удалось не всем.
Этот год принёс свои уроки. Мы увидели, кто чего стоит. И убедились, насколько ценно надёжное плечо коллеги рядом. Мы научились работать в экстремальных условиях, и знаем теперь, что делать, "если завтра в поход". И понимаем, что сообща можем справиться с самыми тяжёлыми проблемами, в том числе, и с опасными эпидемиями.
А ещё этот год, как лакмусовая бумажка, высветил все наши проблемы. Подчеркнул необходимость вложения серьезных средств в модернизацию больницы, по всем направлениям. Показал, почему кадровый дефицит медицинских работников не просто проблема, а угроза общей безопасности. Надеемся, что решения, принимаемые на государственном уровне, будут создавать системные условия для решения этих проблем.

Сегодня хочется выразить слова благодарности и уважения абсолютно всем работникам больницы, кто был с нами в этот тяжёлый год. Всем, кто лечил, ездил к пациентам на дому, принимал в ковидной зоне роды, оперировал, реанимировал, проводил ИВЛ, консультировал, готовил анализы, выполнял КТ, ухаживал за больными, тянул магистрали с кислородом и витую пару, запасал лекарства и одноразовую посуду, чинил раковины и канализацию, кормил, устанавливал компьютеры, стирал белье, возводил стены и ломал стены, устанавливал пандусы и менял окна. Всем, кто помогал.
Хочется верить, что в истории ковидного госпиталя когда - то будет поставлена точка. А пока хочется пожелать коллегам сил и стойкости.
А пациентам- осмотрительности и взвешенного отношения к инфекционный проблеме.
И конечно, всем нам - здоровья.


Богданов ДВ, главный врач.

Фото: Анна Шулятьева.

ГБУЗ Архангельской области "Котласская ЦГБ"


© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.