ОБРАЗОВАНИЕ
11:04 / 20 февраля 2021
359

Профессионалы своего дела: стали известны имена победителей конкурса «Воспитать человека-2021»

Более 130 педагогов из 21 муниципального образования Архангельской области приняли участие в конкурсе «Воспитать человека-2021». Имена победителей были названы на церемонии закрытия, которая прошла в региональном правительстве.

Конкурс «Воспитать человека» проводится раз в два года. Он позволяет выявлять передовые профессиональные практики, которые внедряются в Архангельской области. Дальнейшее распространение таких методик призвано повысить общий уровень компетенций наставников, работающих с детьми и молодежью.

В этом году конкурсная программа включала в себя пять номинаций и два этапа. Итоги творческой борьбы таковы:

  • в номинации «Воспитать человека» победителем признана учитель русского языка и литературы Сосновской школы №1 Пинежского района Юлия Гуменная;
  • в номинации «Педагог-наставник» звания победителя удостоена педагог-психолог Шенкурской школы Светлана Ботыгина;
  • в номинации «Педагогический дебют» успех сопутствовал учителю английского языка из средней школы №7 г. Новодвинска Дарине Быковой;
  • в номинации «Педагог-психолог» победу праздновала педагог-психолог средней школы №7 г. Новодвинска Яна Доля;
  • в номинации «Учитель здоровья» лучшей признана учитель физической культуры Благовещенской средней школы №5 Вельского района Юлия Инютина.
– Я работаю в школе всего шесть месяцев. Мне нравится использовать игровые технологии – обучение через игру, – рассказала молодой педагог из Новодвинска Дарина Быкова. – Конечно, что-то не получается, а что-то становится прорывом. Вся жизнь человека – это развитие, и я, естественно, не собираюсь останавливаться.

Педагог – ключевая фигура

Учредителями конкурса «Воспитать человека» являются министерство образования Архангельской области, межрегиональная организация профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также областной клуб «Учитель года».

Такие состязания в профессиональном мастерстве наглядно показывают огромную роль педагогов в развитии личности ребенка.

– Конкурс «Воспитать человека» проходит с 2009 года. И его можно считать знаковым, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Поскольку, на мой взгляд, между задачами образования и воспитания необходимо ставить знак равенства. Только всесторонне развивая наших детей, мы можем говорить о полноценном становлении личности ребенка. Появляются новые вызовы, а значит, растет и актуальность воспитательной работы. Поэтому нам важно выявлять и продвигать передовые разработки наших педагогов.

Министерство образования Архангельской области.
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.