СИТУАЦИЯ
18:15 / 17 февраля 2021
560

Александр Цыбульский о муниципальных округах: "Я за то, чтобы решение принимали жители"

Создавать или не создавать муниципальный округ — этот вопрос то затихает, то начинает активно обсуждаться накануне принятия такого решения в очередном районе Архангельской области.

Вчера в очередной раз встречался с представителями профсоюзов (это регулярные встречи, провожу раз в месяц), там жители Котласского района задали вопрос о муниципальной реформе. Вопрос поставили альтернативный: вы «за» или «против» создания муниципальных округов?

Я за то, чтобы решение принимали жители. За то, чтобы вопрос не политизировали. Не придумывали несуществующие истории о том, что создание округов навязано муниципальным властям откуда-то «сверху».

Существуют разные формы административного устройства: есть муниципальные округа, есть муниципальные районы. И обе эти формы абсолютно легитимны. Я никогда ни одному главе не рекомендовал и не советовал идти по какому-либо из этих путей. И не буду советовать. Это главы на местах должны посоветоваться с людьми, с местными депутатами, взвесить все «за» и «против», и только потом принимать решение.

Решили создать округ — объясните людям, какая им от этого польза. Если действительно сокращение управленческого аппарата позволяет высвободить деньги на развитие территории — отлично. Если явного эффекта ни в управлении, ни в экономике от создания муниципального округа не предвидится, значит, не нужно спешить с принятием решения.

В данном случае позиция региональных властей далеко не первична. Если люди на местах поддержат инициативу местной власти, мы совместно с депутатами Архангельского областного Собрания будем ее рассматривать. Если не поддержат — то ни до Правительства, ни до областного парламента эта инициатива просто даже не дойдет.

Если честно, то, например, по Котласскому району, откуда пришел вопрос про реформу, меня сегодня больше волнует другое — перебои с теплоснабжением в деревне Шипицино. На улице – 33.
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.