ЛПК
17:12 / 13 января 2021
174

Минлеспром подвел итоги предновогодней кампании по предотвращению незаконных рубок елей

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели итоги работы по предотвращению незаконных рубок деревьев хвойных пород в предпраздничный период.

В 2020 году жители региона заключили с лесничествами 12 513 договоров купли-продажи хвойных деревьев. Для сравнения: в 2018 году было заключено почти 18 000 договоров, в 2019-м – почти 16 000.

С 30 ноября по 31 декабря 2020 года согласно распоряжению минлеспрома на территории региона была усилена охрана лесов от незаконных рубок. Представители областного ведомства совместно с сотрудниками регионального УМВД России осуществляли патрулирование лесных массивов, проводили проверки транспортных средств. Была организована работа стационарного поста в районе поселка Дорожников, а также 29 совместных передвижных групп на дорогах, ведущих в лес.

По области проведено 509 рейдов, 100 из них – совместно с полицией. С 2017 года к участию в предновогоднем патрулировании привлекаются казаки Плесецкого казачьего общества – совместно с ними в лесах проведено 15 рейдов. Во время новогодней кампании сотрудники лесничеств Архангельской области активно работали со СМИ, проводили беседы с населением, а также выпускали листовки.

Во время патрулирования лесного фонда на территории Приморского района 20 декабря выявлен факт заготовки двух новогодних елей без правоустанавливающих документов, виновники привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.26 КоАП РФ.

Леса области не оставались без охраны и в новогодние праздники: патрулирование вели сотрудники министерства, его территориальных органов и государственных казенных учреждений. Так, с 1 по 10 января 2021 года проведено 129 рейдов, в том числе 13 совместно с сотрудниками полиции. В ходе патрулирования выявлено восемь незаконных рубок лесных насаждений – материалы переданы в органы МВД для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напоминаем, что в случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных деревьев граждане могут позвонить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-9400 или в полицию.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.