ЛПК
15:40 / 29 декабря 2020
188

За 11 месяцев 2020 года в Архангельской области выявлено 956 нарушений лесного законодательства

В правительстве Архангельской области в формате видео-конференц-связи состоялось заседание межведомственной комиссии по пресечению правонарушений в сфере лесопользования и оборота древесины на территории Архангельской области. Заседание провел заместитель председателя правительства региона Евгений Автушенко.

Во встрече приняли участие представители департамента лесного хозяйства по СЗФО, регионального минлеспрома, Росприроднадзора, правоохранительных, таможенных и налоговых органов.
В ходе заседания межведомственной комиссией рассмотрена текущая ситуация с незаконными рубками лесных насаждений на территории региона, вопросы профилактики, выявления и привлечения к ответственности виновных лиц.
  • За 11 месяцев 2020 года инспекторами лесного надзора проведено более 5,7 тысячи плановых рейдов и мероприятий по патрулированию в лесах Архангельской области. По результатам рейдов выявлено 956 нарушений лесного законодательства, из которых зафиксировано 202 случая незаконной рубки. По 68 случаям возбуждены уголовные дела, к уголовной ответственности привлечены пять лиц, взыскан ущерб в сумме около трех миллионов рублей.
В ходе совещания отмечены позитивные моменты межведомственного взаимодействия при противодействии незаконной заготовке и обороту древесины.
— Современный и эффективный способ выявления незаконных рубок сегодня – это космический непрерывный мониторинг, использование беспилотников, – отметил Евгений Автушенко. – В Архангельской области дистанционный мониторинг проводился в этом году на территории восьми лесничеств, а непрерывный ведется в Вельском лесничестве. Мы предлагаем значительно увеличить площадь непрерывного космомониторинга в нашем регионе.
Это предложение в адрес департамента лесного хозяйства закреплено в решениях по итогам заседания.
  • С 2019 года за счет федеральных субвенций идет значительное техническое оснащение лесного надзора Поморья. За два года приобретено 44 автомобиля,70 единиц внедорожной техники: снегоходы, вездеходы, квадроциклы, а также 35 моторных лодок. Приобретены и четыре беспилотника типа «квадрокоптер». Сейчас нарабатывается практика по их применению в министерстве и лесничествах.
Председатель межведомственной комиссии поручил собравшимся подготовить конкретные предложения по исполнению пунктов плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко.
Следующее заседание межведомственной комиссии запланировано на первый квартал будущего года.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.