ЭКОЛОГИЯ
10:04 / 25 декабря 2020
201

На постах контроля атмосферного воздуха в Архангельске и Коряжме идет модернизация оборудования

В 2020 году в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Архангельской области (2014–2020 годы)» закуплено новое современное газоаналитическое и вспомогательное оборудование для модернизации и дооснащения стационарных постов контроля атмосферного воздуха в Архангельске и Коряжме.

За работу этих постов отвечает региональный центр природопользования и охраны окружающей среды – подведомственное министерству природных ресурсов и ЛПК учреждение. Автоматизированный стационарный пост наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Архангельске расположен на перекрестке проспекта Обводный канал и улицы Урицкого. Пост передает данные уже 11 лет.

Наблюдения показывают, что даже при постоянных объемах и составах промышленных и транспортных выбросов в результате влияния метеорологических условий уровни загрязнения воздуха могут различаться в несколько раз. Учет этого влияния важен при подготовке документов о качестве атмосферного воздуха, разработке воздухоохранных мероприятий, планировании размещения промышленных объектов, прогнозировании уровня загрязнения. Поэтому одновременно с измерениями концентрации вредных веществ в воздухе на автоматизированных стационарных постах наблюдения центр природопользования и охраны окружающей среды проводит метеорологические наблюдения за скоростью, направлением ветра, температурой воздуха, атмосферным давлением.

Для автоматических измерений температуры, относительной влажности воздуха, скорости и направления воздушного потока, атмосферного давления, обработки этих данных, а также для формирования метеорологических сообщений, регистрации и архивации приобретена современная автоматизированная информационно-измерительная система ВП2 модификации АИИС-ВП22. Этот расширенный комплект со специальным программным обеспечением, блоком сопряжения и метеостанцией Vantage Pro-2 передает результаты автоматических наблюдений по сети Интернет в режиме реального времени.

Ежемесячно данные измерений метеорологических параметров, концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе передаются сотрудниками центра природопользования в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды.

Модернизация оборудования на постах контроля атмосферного воздуха в Архангельске и Коряжме будет продолжена и в 2021 году.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.