ЭКОЛОГИЯ
14:53 / 25 ноября 2020
238

Первую «пятилетку» сегодня отмечает один из самых молодых заказников Архангельской области – Уфтюго-Илешский

Расположен комплексный ландшафтный заказник в Верхнетоемском и Красноборском районах Архангельской области, на границе с республикой Коми. Его территория площадью 78 тысяч га – часть крупного малонарушенного лесного массива «Верхневашкинский», который никогда не подвергался существенному антропогенному воздействию.

Эта особо охраняемая природная территория (ООПТ), созданная постановлением правительства Архангельской области 24 ноября 2015 года, сберегает ядро малонарушенного массива лесов, в которых обитает популяция лесного северного оленя, а также верховья крупных рек Уфтюга, Илеша и ОСА.
Создание заказника - результат совместной работы регионального Центра природопользования и охраны окружающей среды (подведомственного учреждения министерства природных ресурсов и ЛПК) и WWF. Специалистами был подготовлен проект заказника, который получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.
В ходе научных экспедиций здесь были выявлены популяции редких и уязвимых видов растений, животных, грибов, среди которых дикий лесной северный олень, беркут, филин, белка-летяга, башмачок настоящий, леукорхис беловатый и уснея длиннейшая.
Соблюдение режима ООПТ в заказнике обеспечивают эксперты областного центра по охране окружающей среды. Они также проводят биотехнические мероприятия для улучшения условий обитания зверей и птиц и работы по учёту объектов животного мира. Недавно эксперты центра природопользования Николай Марков и Иван Фортунатов получили новый автомобиль ВАЗ 4х4 для обслуживания Шиловского и Уфтюго-Илешского заказников, а в декабре в подразделение будет доставлен еще и новый снегоход.
Фото Денис Мирин

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.