ВОПРОС - ОТВЕТ
17:01 / 20 ноября 2020
452

ЖЭК Красноборск: Не увеличение тарифа, а установление нового

В редакцию газеты «Знамя» обратился житель д. Фроловская, проживающий в многоквартирном доме, находящемся на обслуживании ООО «ЖЭК Красноборск», с жалобой на трехкратное увеличение платы за содержание жилого помещения (с 331 руб. в июле до 968 руб. в августе-октябре 2020 года).

Редакция направила официальный запрос по этому поводу генеральному директору ООО «ЖЭК Красноборск» Маргарите ШАДРИНОЙ. И получили от нее вот такой ответ:

«В апреле 2019 года был расторгнут договор управления между ООО «Капитель» и администрацией МО «Алексеевское». На период проведения мероприятий по подготовке конкурса по отбору управляющей компании для управления многоквартирными домами была определена обслуживающая организация ООО «ЖЭК Красноборск».

В июне 2020 года был проведен открытый конкурс, по результатам которого заключен договор управления. О чем собственники и наниматели жилых помещений были уведомлены путем размещения информации в печатном издании «Вестник» и на официальных сайтах в сети «Интернет».

Согласно п. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Согласно п. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, право выбора у жильцов есть всегда.

В данном случае произошло не увеличение тарифа, а установление нового.

Статьей 154 ЖК РФ определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Где и прописано наименование услуги «содержание жилого помещения». Полную расшифровку услуг и их стоимости можно получить в офисе организации и на официальном сайте ГИС ЖКХ».

По имеющимся у нас сведениям, по фактам повышения платы за содержание жилого помещения ООО «ЖЭК Красноборск» были обращения жителей и в прокуратуру Красноборского района, проводится проверка. Надеемся, что редакция получит информацию по ее результатам.

Ольга РОМАНОВА.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.