БЕЗОПАСНОСТЬ
15:01 / 19 ноября 2020
739

С 19 по 26 ноября 2020 года на территории Красноборского и Верхнетоемского районов проводится оперативно-профилактические мероприятия «Пешеход»

Ежедневно под колесами автомобилей на дорогах области получают увечья и гибнут люди. Большая часть ДТП, произошедших на дорогах Архангельской области, связана с наездами на пешеходов. Эти происшествия происходят ни только по вине водителей, но и по вине самих пешеходов.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством, непредставление преимущества в движение пешеходов на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами являются: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов; отсутствие освещения, отсутствие перильных ограждений в необходимых местах.
В целях усиления профилактической работы, направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в период с 19 по 26 ноября 2020 года на территории Красноборского и Верхнетоемского районов проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Пешеход». Основными задачами данного мероприятия является профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами.
В связи с этим сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России «Красноборский» призывают водителей быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах. Пешеходам также необходимо не забывать о соблюдении ПДД: переходить проезжую часть нужно только в зоне действия пешеходных переходов, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедиться в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости, необходимо использовать на своей верхней одежде, сумках и рюкзаках световозвращающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование световозвращающих элементов на одежде детей.
Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимно вежливыми и помните, что взаимное уважение залог безопасности на дорогах! Счастливого всем пути и безопасных дорог!

ОГИБДД ОМВД России «Красноборский»

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.