БЕЗОПАСНОСТЬ
17:02 / 11 ноября 2020
711

Мошенник представился сотрудником Красноборской прокуратуры

Новый способ мошенничества зафиксирован сотрудниками ОМВД России «Красноборский» на территории Красноборского района. 10.11.2020 г. в полицию с заявлением обратилась гражданка М., являющаяся директором жилищно-коммунальной организации, в котором просила установить неизвестное лицо, совершившее в отношении её мошенничество.

В ходе опроса гражданки М. было установлено, что 10.11.2020 в 10:00 на номер телефона организации, которую она возглавляет, с номера телефона 9054775786 поступил звонок от неизвестного ей мужчины, который представился сотрудником прокуратуры Красноборского района и пригласил её подойти в прокуратуру к 12.00 для подписания документов. Гражданка М. обратилась к своей знакомой с просьбой сходить вместе с ней - на всякий случай.
Около 12:10 гражданке М. вновь позвонил неизвестный мужчина, но уже с номера телефона 9604735821 и поинтересовался, собирается ли она в прокуратуру? При этом он уточнил, что ей с собой нужно принести коньяк, так как в прокуратуре находится московская проверка, и пообещал, что деньги за коньяк будут возвращены сразу же.
Гражданка М., не сомневаясь в том, что ей действительно звонит сотрудник прокуратуры, позвонила своей подруге, и они вместе пошли в ближайший магазин. Уже в магазине гражданке М. снова поступил звонок от неизвестного, который сказал, что коньяк не нужен, необходимо перевести по 5000 рублей на номера проверяющих, которые он продиктует (9054778184 и 9055775786).
Женщины вышли из магазина и направились в банкомат. Через банкомат гражданка М. перевела на указанные номера по 5000 рублей, после чего неизвестный мужчина попросил дополнительно перевести 10000 рублей. При переводе 10000 рублей банковская карта гражданки М. была заблокирована банком, и женщина обратилась к подруге с просьбой о переводе необходимой суммы, что последняя и сделала.
После перевода денежных средств номера телефонов, с которых звонил неизвестный, были отключены. Были отключены и номера телефонов, на которые переводились деньги. Женщины решили обратиться в прокуратуру, где им пояснили, что никакой московской проверки нет, им никто из сотрудников не звонил, документы подписывать не требуется, а они попросту стали жертвами мошенника. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, проводится дознание.
Повторно напоминаем жителям Красноборского района, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ и ЗАПОМНИТЕ, сотрудники органов прокуратуры, полиции и других государственных органов НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ ЛИЧНО гражданам с просьбами о перечислении денежных средств или покупки товаров, с последующим возвратом денежных средств. Если же поступают такие звонки, не сомневайтесь – ЭТО МОШЕННИКИ. Необходимо прекратить разговор и добавить номер телефона звонившего в чёрный список.

ОМВД России "Красноборский"

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.