МЕДИЦИНА
12:22 / 07 ноября 2020
258

Водители «скорой», как и другие работники медицинских организаций, будут получать социальные выплаты за COVID-19

Специальные выплаты регламентированы Постановлением Правительства России № 1762 и начинали действовать с 1 ноября 2020 года. В категорию работников, которые будут получать установленные выплаты за работу с больными новой коронавирусной инфекцией, включены как врачи, фельдшеры и медсестры, так и немедицинский персонал, в том числе водители скорой помощи.

Как напомнила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Мария Будейкина, с 1 ноября 2020 года утратили силу предыдущие постановления, касающиеся стимулирующих выплат за работу с пациентами с COVID-19, и начал действие единый нормативный акт Правительства РФ, которым установлены меры государственной социальной поддержки медицинских и иных работников, участвующих в оказании помощи при диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции.

— Специальные социальные выплаты теперь не являются частью заработной платы, они фиксированы и перечисляются не работодателем, а Фондом социального страхования один раз в месяц, – пояснила Мария Будейкина. – Расчет осуществляется исходя из нормативной смены – это одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ, водители выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе те, которые работают в организациях, предоставляющих транспортные услуги на основе аутсорсинга, также будут получать выплаты, но при условии медицинской эвакуации пациента с установленным диагнозом «новая коронавирусная инфекция».

— Для водителей, осуществляющих медицинскую эвакуацию больных COVID-19, например, от дома в стационар, установлена выплата в размере 1 215 рублей за нормативную смену – это восемь часов, то есть одна пятая от 40-часовой рабочей недели, как установлено постановлением. При этом независимо от длительности контакта с больным COVID-19 в течение дня, выплата все равно будет начислена фиксированная, за целую нормативную смену, – сообщила Мария Будейкина.

Добавим, что размер специальной социальной выплаты будет определяться с учетом размеров районных коэффициентов. Так, в Архангельске выплата водителю скорой помощи, осуществляющему медицинскую эвакуацию, будет составлять: 1 215 рублей + 20 % = 1 458 рублей за нормативную смену.

Подробнее с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1762 можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.