СЕМЬЯ
19:56 / 15 октября 2020
326

Государственную социальную помощь с начала 2020 года в регионе получили 25 тысяч человек

Сегодня одной из самых популярных мер среди жителей области, наряду с выплатой на детей в возрасте трех – семи лет, стала государственная социальная помощь. Она может быть предоставлена в виде денежных выплат, на основании социального контракта, а также в виде предоставления требования на проезд воздушным транспортом.

С начала года государственную социальную помощь получили около восьми тысяч семей и одиноко проживающих граждан, а это 25 тысяч северян.

Так, государственная социальная помощь в виде денежных выплат может быть предоставлена малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области.

В первоочередном порядке помощь предоставляется при наличии в малоимущей семье социально уязвимых категорий граждан или принадлежности малоимущего одиноко проживающего гражданина к этим категориям.

Размер государственной социальной помощи, оказываемой в денежной форме, не может быть менее 400 рублей и не должен превышать в течение года 6600 рублей.

Эти же категории граждан могут получить и государственную социальную помощь, в том числе на основании социального контракта. Она оказывается в целях стимулирования активных действий гражданина по преодолению трудной жизненной ситуации.

Результатом реализации социального контракта должно стать решение определенных задач. Например, помощь может быть предоставлена на преодоление последствий непредвиденных ситуаций, повлекших за собой материальные потери (например, последствий пожара или паводка), на профессиональное обучение или создание ИП.

Размер государственной социальной помощи, оказываемой в денежной форме на основании социального контракта, устанавливается в социальном контракте и не может превышать 80 000 рублей в год.

Жители Приморского, Лешуконского, Мезенского, Онежского районов могут получить государственную социальную помощь на проезд воздушным транспортом в случаях проезда на лечение, оздоровление, учебу.

Отметим, что Архангельский областной центр социальной защиты населения предоставляет более 90 мер социальной поддержки для различных категорий граждан. Подробная информация обо всех мерах поддержки опубликована на официальном сайте центра.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.