БЕЗОПАСНОСТЬ
19:00 / 22 сентября 2020
263

В Архангельской области продолжается всероссийская «Неделя безопасности дорожного движения»

До 25 сентября продолжается всероссийское профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения».

Мероприятие направлено на формирование общественного правосознания и культуры в области дорожного движения, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

Организаторами мероприятия являются Госавтоинспекция Архангельской области и региональное министерство образования и науки.

В этот период сотрудники полиции совместно с педагогами образовательных учреждений проведут профилактическую работу с детьми и с их законными представителями.

Ежедневно в школах во всех классах на последних уроках педагоги будут проводить «минутки безопасности», в ходе которых напомнят детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и использования световозвращающих элементов, обращая внимание детей на погодные условия и особенности улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом – школа – дом».

23 сентября пройдет Единый день безопасности дорожного движения: педагоги и представители родительской общественности примут участие во всероссийском «родительском всеобуче» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в режиме видеоконференцсвязи, которое проведут представители ГУОБДД МВД России совместно с общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

С начала 2020 года в Архангельской области зарегистрировано 127 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых один ребенок погиб и 130 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы.

Уважаемые родители! Уделите время своему ребенку, напомните ему правила безопасного поведения на улице и дороге. Не позволяйте детям играть у проезжей части, контролируйте их поведение на улице. Приобретите для них необходимые световозвращающие элементы.

Помните, в автомобиле ребенок всегда должен быть пристегнут (даже если вы паркуетесь во дворе или собираетесь проехать до соседней улицы). Ни в коем случае не перевозите ребенка на руках – это опасно и для него, и для других людей, сидящих в автомобиле. При резком торможении или ударе на скорости всего 50 км/ч вес малыша возрастает более чем в 30 раз. Удержать такого «тяжелого» ребенка вы не сможете.

Своим поведением подавайте детям пример соблюдения правил дорожного движения. Помните, что безопасность их здоровья и жизни зависит в первую очередь от вас!

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Во избежание травмирования в дорожно-транспортных происшествиях детей и подростков соблюдайте требования правил дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.