ОБЩЕСТВО
18:32 / 20 сентября 2020
441

Еще четыре кандидата от Архангельской области будут приняты в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

С 18 сентября по 8 октября Ассоциация самых красивых деревень и городков России направляется в VII экспедицию «Русский Север». За три недели участники экспедиции проедут на автомобилях по территории нескольких областей: Архангельской, Вологодской, Кировской и Ярославской.

Вместе с членами Ассоциации в экспедицию отправятся журналисты и блогеры из разных городов России. Программа экспедиции очень насыщенная и разделена на три этапа.

Во время экспедиции будет проходить не только инаугурация кандидатов в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, но и экспертиза новых деревень и сёл, осмотр объектов восстановления и разработка маршрутов сельского туризма.

С 22 сентября по 4 октября 2020 года состоится самая протяжённая часть маршрута – по территории Архангельской области. Маршрут экспедиции включает посещение г. Каргополя и д. Ошевенский погост (Каргопольский район), с. Веркола, д. Городецк, с. Карпогоры, с. Белогорский, д. Кулогоры и
д. Валдокурье (Пинежский район), д. Кимжа, д. Кильца, с. Погорелец, г. Мезень (Мезенский район), с. Почтовое (Холмогорский район), с. Ростовское (Виноградовский район), с. Черевково (Красноборский район), г. Сольвычегодск (Котласский район), а также ряд деревень, находящихся на территории Кенозерского национального парка.

Кроме того, планируется провести инаугурацию сразу четырех населенных пунктов: городов Каргополя и Сольвычегодска, деревни Зехнова в Кенозерском национальном парке и 500-летнего села Черевково в Красноборском районе.

Участниками экспедиции будут осмотрены следующие объекты с целью оценки приоритетности для проведения реставрационных работ: «Ошевенская ремесленная усадьба», которую зажиточный крестьянин Хомкин выстроил в деревне Ошевенский погост, «Дом деревни «Львы и Розы» в Кенозерском национальном парке – уникально декорированный дом, сохранившийся до наших дней, «Дом лесника» в с. Веркола, старинные мельница и амбары.

— Архангельская область в лидерах по количеству «самых красивых деревень» и это еще не предел, – отметил президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов.

Экспедиция стартует из Москвы 18 сентября. Генеральным спонсором экспедиции выступает Россельхозбанк России.

Напомним, что сегодня Архангельская область представлена в Ассоциации четырьмя деревнями: Кимжа (Мезенский район), Кильца (Мезенский район), Ошевенский погост (Каргопольский район) и Веркола (Пинежский район).

Отдел развития туризма министерства культуры Архангельской области.
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.