СИТУАЦИЯ
15:39 / 17 сентября 2020
313

Населенных пунктов на юго-востоке Архангельской области, которые можно было бы назвать благополучными по заболеваемости коронавирусной инфекцией, на данный момент нет

В Котласе состоялось очередное заседание оперативного штаба по организации и проведению мероприятий на территории городского округа «Котлас», направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Специалисты, входящие в его состав, высказали обеспокоенность по поводу стремительного роста количества жителей, у которых подтвержден диагноз COVID-19. Если с 1 по 31 августа, в сравнении с предыдущим периодом, прирост заболевших составлял 85 человек (3 человека в день в среднем), то с 1 по 14 сентября он увеличился и превысил 100 человек (7 человек в день). Такие данные озвучила на заседании руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Марина Елсакова. 

Кроме того, с 1 сентября значительно возросла заболеваемость среди детей, особенно в детских садах и школах. В августе диагноз COVID-19 был поставлен 10 ребятам, в сентябре – уже 25. В данный момент в 6 школах Котласа есть по 1 случаю заболевания. Из-за 3 заразившихся в 11 классе школы № 82 весь класс переведен на дистанционное обучение.

Наметившаяся с конца августа тенденция к увеличению пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией, вызывает тревогу и у главного врача Котласской центральной городской больницы Дмитрия Богданова. Он отметил, что учреждение работает в крайнем напряжении. На данный момент одновременно здесь получают медицинскую помощь более 170 человек. Перегружена служба неотложной помощи. Лаборатория делает по 350 тестов в день. И такая ситуация наблюдается на всей территории южной части области. Населенных пунктов, которые можно было бы назвать благополучными по заболеваемости коронавирусной инфекцией, на данный момент нет. Кроме того, было зафиксировано 2 случая повторного заражения COVID-19.

И Марина Елсакова, и Дмитрий Богданов заострили внимание членов оперативного штаба на том, что сейчас, даже несмотря на снятие многих ограничений, как никогда актуально строгое соблюдение рекомендаций, предписанных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, как в общественных местах, так и на предприятиях, в учреждениях и организациях. Это масочный и перчаточный режим, социальное дистанцирование, проведение дезинфекции помещений, проветривание и обеззараживание воздуха, тщательное мытье рук.

Главврач Котласской больницы также подчеркнул, что помимо этих мер нелишним будет организовать обязательную установку в крупных объектах сферы торговли и оказания населению услуг бесконтактных санитайзеров и периодическую обработку в них контактных поверхностей. А в продуктовых супермаркетах он настоятельно рекомендовал всем пользоваться перчатками при выборе товаров. Кроме того, дополнительно защитить свой организм и снизить на него нагрузку в случае заболевания поможет вакцинация от гриппа, которая сейчас проходит в учреждении.

В связи с отрицательной динамикой по заболеваемости населения городского округа «Котлас» коронавирусной инфекцией и максимальной загрузкой мощностей Котласской больницы членами оперативного штаба было принято совместное решение обратиться в региональный оперативный штаб с инициативой внесения изменений в указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у и распространения обязательного масочного на всю юго-восточную территорию нашего региона.

Кроме того, по мнению Главы городского округа «Котлас» Андрея Бральнина, необходимо возобновить проведение мероприятий, контролирующих выполнение требований и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Соответствующее обращение в ближайшее время будет направлено в адрес Котласской межрайонной прокуратуры.

Помимо этого, требуется усилить надзор за пациентами с диагнозом COVID-19, проходящими лечение на дому, и теми, кому выдано постановление о соблюдении режима самоизоляции.

Также жесткий контроль должен осуществляться за заболевшими коронавирусной инфекцией в общеобразовательных учреждениях и организациях дополнительного образования. Их сотрудникам необходимо соблюдать масочный режим во внеурочное время. В случае выявления вновь заразившихся, противоэпидемические мероприятия для предотвращения дальнейшего распространения инфекции нужно проводить максимально оперативно.

Принятие и выполнение этих мер, по мнению членов оперативного штаба, требуется, для того чтобы не допустить дальнейшего роста числа заболевших COVID-19 на территории городского округа «Котлас».

Источник: kotlas-city.ru

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.