ОБЩЕСТВО
18:40 / 14 сентября 2020
823

Александр Цыбульский избран губернатором Поморья

Избирательная комиссия Архангельской области подвела итоги голосования на выборах губернатора Архангельской области, победу в которых одержал Александр Цыбульский. По результатам обработки 100 процентов протоколов, его поддержали 69,65 процента избирателей.

Кандидат от «Справедливой России» Ирина Чиркова набрала 16,91 процента, у представителя ЛДПР Сергея Пивкова – 6,75 процента, Андрей Есипов от «Коммунистической партии социальной справедливости» – 2,13 процента, Николай Вакорин от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – 1,78 процента, Айман Тюкина от «Зеленой альтернативы» – 1,24 процента.

Как сообщил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, всего в избирательные списки были включены 924 009 человек, из которых приняли участие в голосовании 301 673 жителя региона.

— Явка избирателей на прошедших выборах в целом по Архангельской области и Ненецкому автономному округу составила 32,64 процента. Отличительной чертой этой кампании являлось то, что впервые выборы, за исключением общероссийского голосования, проходили в течение трех дней. Активнее всего голосовали Новая Земля – более 97 процентов избирателей приняли участие в голосовании, и Мирный – более 48 процентов, – отметил Андрей Контиевский.

Также активны были избиратели в Вилегодском районе, где явка составила более 43 процентов. В Мезенском районе более 40 процентов граждан пришли на избирательные участки.

В малочисленных населенных пунктах были развернуты 99 придомовых участков для голосования. В дни досрочного голосования жители отдаленных территорий могли проголосовать в специально оборудованных автобусах.

За соблюдением законности избирательного процесса и порядком на всех 855 участках следили общественные наблюдатели, делегированные региональной Общественной палатой и самими кандидатами.

— За ходом голосования на выборах губернатора Архангельской области следили 527 наблюдателей, направленных от Общественной палаты. Всего  в этом процессе участвовали 877 человек. Вместе с избирательными комиссиями составляли графики работы на участках, где голосовали более двух тысяч человек, чтобы там наблюдатели были в обязательном порядке. От жителей мы получили всего два звонка, полученную информацию проверили вместе с избирательной комиссией, после чего недочеты были устранены, – рассказал председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.