ОБЩЕСТВО
8:42 / 06 сентября 2020
576

В Красноборске состоялся Крестный ход к памятному Кресту, установленному на месте бывшего Спасского собора

29 августа в праздник Нерукотворного Образа Господня по окончании Божественной Литургии в Свято-Троицком храме благочинный прот. Валентин Кобылин, прихожане, а также приехавшие на службу в Красноборск гости с Черевковского и Куликовского приходов отправились в Крестный ход.

Километровый Крестный ход начинается от храма Святой Троицы и направляется в сторону исторического центра села – к месту, где некогда стоял величественный собор в честь Нерукотворного Образа.
Именно здесь, как известно из архивных источников, чуть менее четырёх веков назад крестьянин Рудачко Ожегов обрёл икону Спаса Нерукотворного. С этого места берет начало Красноборск.
У памятного Креста, установленного на месте алтаря бывшего храма, участники Крестного хода отслужили молебен, после чего настоятель о. Валентин окропил всех святой водой и произнёс проповедь. Молящиеся приложились к поклонному Кресту и отправились в обратный путь.
Традиция совершать Крестный ход была создана обоюдно приходами двух местных церквей и насчитывает несколько веков.
Первое крестное хождение было устроено по случаю свирепствовавшей в окрестностях Красноборска эпидемии. На праздник Нерукотворного Образа Крестный ход, как сегодня, шёл от Троицкой церкви в сторону Спасского собора, а на день Пятидесятницы – наоборот: от Спасского собора к Троицкой церкви. Эпидемия прекратилась, а ежегодный Крестный ход остался. Практически все жители окрестных поселений от мала до велика принимали участие в проходившем торжестве, однако в советское время традиция была утрачена.
В 2000 году прот. Валентин возобновил добрый обычай и прихожане Свято-Троицкой церкви вот уже двадцать первый год совершают Крестный ход ко Спасу Нерукотворному.
Жаль, что сам собор в 1973 г. был разрушен до основания…
Жаль, что прийти сейчас можно только к Памятному кресту…
Тем не менее, традиция продолжается, и, как отметил прот. Валентин, в свете современных событий, она стала не просто памятью, но и молением ко Господу об избавлении от новых губительных поветрий.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.