НАЦПРОЕКТЫ
19:31 / 25 августа 2020
179

В Архангельске жильцам аварийных домов вручили ключи от новых квартир

Жилой дом на 180 квартир, расположенный в столице Поморья по адресу: пр. Московский, 55, корп. 5, сегодня принимает первых новоселов, получивших жилье в рамках реализации программы переселения из аварийного жилья. Ключи от новых квартир горожанам вручили Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

– Одно из самых приятных событий в жизни любого человека – это новоселье. Поэтому желаю, чтобы в этих новых квартирах всегда царили уют, благополучие и звучал детский смех. Уверен в том, что программу переселения в регионе совместно с правительством Архангельской области и с муниципалитетами мы отработаем качественно и в срок, а число новоселов благодаря этому будет только расти, – подчеркнул Владимир Якушев.

Поздравляя новоселов с долгожданным событием, Александр Цыбульский отметил:

— Я знаю, что вы ждали этого много лет, и мне очень хочется, чтобы такие праздники в нашей области случались всё чаще. Надеюсь, что ваша жизнь здесь будет комфортной. 

Активно застраивающийся квартал между Московским проспектом и улицей Карпогорской будет представлять собой жилой комплекс с новым детским садом, который уже строится, и школой – ее возведение запланировано на 2020–2022 годы.

Единый подход планируется реализовать и в концепции благоустройства микрорайона. Строительство дорог по Московскому проспекту и улице Карпогорской потребует серьезных финансовых вложений, в связи с чем в федеральное правительство подана заявка на получение субвенций в размере 288 и 118 миллионов рублей на ремонт обеих улиц. В случае ее одобрения уже в сентябре будет заключен контракт на строительство дорог, в рамках которого до конца года планируется выполнить работы по перекладке сетей и подготовке основания для устройства асфальтобетонного покрытия.

Вместе с тем Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации встретился с жителями областного центра, которые еще только ждут своего переселения в новое благоустроенное жилье. Речь идет о горожанах, проживающих в деревянных домах, находящихся под угрозой обрушения. Владимир Якушев осмотрел состояние недавно сошедшего со свай дома №4 по улице Чкалова, сообщив его жильцам о намеченных планах по их скорейшему переселению.

— Мы сегодня оценили еще одну проблему, которая есть в регионе, – это те дома, которые изначально не попали в программу до 1 января 2017 года, но вошли в нее чуть позже. И мы видим, что в этих домах сегодня граждане проживать уже не могут, – отметил Владимир Якушев. – Мы должны посмотреть, что можем сделать. В первую очередь граждан нужно переселить и найти возможность обеспечить их достаточно комфортными условиями проживания на период, пока они ждут полноценное жилье.

Министр также добавил, что именно эта проблема послужила поводом для его визита в Архангельскую область. Владимир Якушев проведет с Александром Цыбульским отдельное совещание, на котором будет выработан план дальнейших действий по расселению домов, подверженных угрозе схода со свай.

— Я считаю, что проблема, которую мы сегодня оценили вместе с министром, – сошедшие со свай дома – носит чрезвычайный характер. Это сотни людей, которые одномоментно остались без крова и без возможности переехать в новое жилье в рамках существующей государственной программы. Поэтому я благодарен, что Владимир Владимирович быстро отреагировал и приехал в Архангельск, чтобы совместно найти решение, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Кроме того, Александр Цыбульский и Владимир Якушев осмотрели уже построенный детский сад на 280 мест в седьмом микрорайоне округа Майская горка, который был сдан в конце прошлого года. Группы и спальные комнаты здесь весьма просторные, а пищеблок и спортивный зал оборудованы по последнему слову техники.

Однако потребность в новых социальных объектах растет, и одно дошкольное учреждение не решит проблему нехватки мест в детских садах областного центра, поэтому уже в самой ближайшей перспективе в Архангельске будут построены еще три дошкольных учреждения.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.