ОБЩЕСТВО
8:52 / 21 августа 2020
155

Патриарх Кирилл: «Духовная энергия святых мест не теряет своей силы»

Прибывший вчера на Соловки для проведения заседания Патриаршего Попечительского совета Предстоятель Русской Православной Церкви начал свой визит с молебна, который прошел в Свято-Троицком Зосимо-Савватиевском соборе.

Как отметил Патриарх Кирилл, помня о событиях, которые происходили на территории монастыря, он всегда ступает на его землю с особым трепетом.

— Было время, когда здесь творились жестокости и бесчинства, но от этого духовная энергия, Божественная благодать, исходящая от святых мест, не потеряла своей силы, поскольку человеческая злоба не может противостоять силе Божественной, – сказал Патриарх.

Перед началом Попечительского совета Предстоятель Русской Православной Церкви вместе с председателем Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаилом Фрадковым, временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским, другими участниками совершил обход обители, оценил проводимые здесь реставрационные работы.

Как рассказала руководитель авторского коллектива ФГБУ «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Галина Медведева, за последний год удалось сделать немало. Так, практически завершены работы в казначейском и келейном корпусах, а также за пределами монастыря на объектах инфраструктуры – такелажной, амбаре, каретной. К концу года планируется сдать в эксплуатацию настоятельский корпус, в 2021 году – завершить реставрацию монастырской братской бани и ряда других объектов.

— Пожалуй, самый большой объем работ связан с восстановлением Храма Николая Чудотворца, где необходимо провести усиление конструкций, – рассказала Галина Ефимовна.

Как отметил Патриарх Кирилл, хотя реставрационные работы выходят на завершающий этап, предстоит сделать еще очень многое.

— На повестке – приведение архипелага в состояние, соответствующее славе Соловков – великой русской обители, – отметил глава РПЦ.

Предстоятель Русской Православной Церкви положительно оценил уровень взаимодействия в деле восстановления монастыря государственных учреждений и церкви.

Как подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, Соловки – это важная часть не только истории нашей страны, но и часть культурного кода Архангельской области.

— Участвовать в сохранении этой жемчужины, духовного центра Русского Севера – наша задача и почетная обязанность, – сказал Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.