ОБРАЗОВАНИЕ
15:00 / 13 августа 2020
177

С 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов в Архангельской области будут обеспечены горячим питанием

На эти цели Поморью из федерального бюджета выделено более двухсот миллионов рублей, еще порядка 80 миллионов рублей составило софинансирование из областной казны. Горячее питание с 1 сентября будут получать 53 тысячи учащихся первых – четвертых классов.

Для того чтобы добиться решения о выделении Архангельской области федерального финансирования, вопросом занимался лично врио губернатора региона Александр Цыбульский.

Дело в том, что, несмотря на проделанную большую подготовительную работу – своевременное принятие всей необходимой нормативно-правовой базы, разработку дорожной карты, проведенную инвентаризацию школ, – Поморье не вошло в первичный перечень субъектов, которым в этом году предусмотрено федеральное финансирование.

Формально регион был признан неготовым к организации этого процесса. Причиной стал тот факт, что в ряде труднодоступных территорий области есть 18 малокомплектных школ, в которых создавать столовые нецелесообразно как с экономической, так и с организационной точки зрения. Восемьдесят младшеклассников, посещающих эти школы, ходят на обед домой, это удобно их семьям, и родители не хотят переходить на стандартизованное школьное питание.

Но решение найдено и в отношении этих ребят. С 1 сентября их семьи за счет средств регионального бюджета будут получать продуктовые наборы для приготовления домашних обедов.

— Нам удалось найти решения по всем проблемным вопросам, которые характерны для такой обширной территории, как Архангельская область. В результате наш регион вошел в число субъектов, которым уже в этом году выделено финансирование на организацию горячего питания учащихся начальных классов, – подчеркнул врио губернатора Александр Цыбульский.

Под особый контроль взят и вопрос качества приготовления школьных обедов, которые должны не только соответствовать требованиям по калорийности, содержанию необходимого количества пищевых веществ, но и быть вкусными.

Напомним, что контрольным сроком исполнения субъектами РФ поручения Президента страны определен 2023 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.