АКТУАЛЬНО
12:12 / 24 июня 2020
311

Артем Вахрушев проинформировал депутатов о текущей ситуации в регионе по COVID-19

По информации регионального оперштаба, за последние сутки в Поморье после COVID-19 выздоровели 204 человека, а всего с начала пандемии вылечились 1 996 жителей области и граждан, пребывающих на территории Архангельской области.

В то же время региональным референс-центром выявлены 120 новых случаев COVID-19. Таким образом, по состоянию на 23 июня общее число заболевших в области составило 4 875 человек.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среди новых заболевших: 34 архангелогородца; 59 северодвинцев, из них 43 – сотрудники градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА; 11 новодвинцев; по пять новых случаев зарегистрировано в Холмогорском и Приморском районах; два – в Верхнетоемском, по одному – в Вельском, Плесецком, Пинежском и Красноборском районах.

Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены 16 630 человек, из них 3 023 на сегодняшний день остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 13 607 человек, в их отношении установлен диагноз «здоров». Обследованы на коронавирус 114 212 человека.

По данным на середину июня, на текущие выплаты медперсоналу, работающему в «красной зоне» и группе риска, перечислено в общей сложности 755 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом доложил сегодня на сессии Архангельского областного Собрания депутатов заместитель председателя правительства региона Артем Вахрушев.

Он сообщил также, что из 1 591 инфекционной койки, оборудованной в медучреждениях Поморья для лечения больных с коронавирусной инфекцией, на сегодняшний день свободными остаются 314.

Также в регионе имеется в наличии 419 аппаратов ИВЛ, из которых 158 выделены для  работы с пациентами с коронавирусной инфекцией. При этом на сегодня задействовано 27: к ним подключены тяжелые больные. Еще 60 аппаратов поступили в область и ждут официального разрешения на их использование. В лечебных учреждениях создан запас масок на 12 дней, защитных костюмов – на 11 дней.

Артем Вахрушев сообщил также, что за минувшие выходные изменилась статистика по количеству зарегистрированных смертельных случаев от COVID-19. На прошедшей неделе комиссия проанализировала исследования и заключения еще по 14 летальным случаям. По десяти из них установлено, что причиной смерти стали осложнения, вызванные COVID-19, остальные четверо пациентов скончались от хронических заболеваний. 

— Таким образом, на сегодняшний день суммарно мы можем говорить о 14 подтвержденных летальных случаях от COVID-19, 12 из них уже внесены в федеральный реестр, еще два будут зарегистрированы в ближайшее время, – отметил Артем Вахрушев. – Напомню, что соответствующие решения принимаются комиссионно по результатам проведенных экспертиз. Поэтому важно быть предельно корректными при обнародовании такой информации.

В последние дни широко обсуждается первый случай смерти, связанной с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, у медицинского работника. У пациентки был установлен диагноз двусторонней вирусной пневмонии, наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 подтверждено результатами тестирования.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Архангельской области, заключительный патолого-анатомический диагноз будет дан после получения результатов гистологического и других дополнительных исследований биологического материала в течение 30 дней. Как и все летальные исходы у пациентов с COVID-19 и подозрением на него, данный случай будет комиссионно рассмотрен на рабочей группе, сформированной при региональном минздраве, в состав которой включены патологоанатомы, инфекционисты, судебно-медицинские эксперты и другие специалисты.

— Что касается заболевания медицинских работников новой коронавирусной инфекцией, то основной причиной заражения является работа по совместительству в разных лечебных учреждениях, что сейчас практически сведено к нулю, а также оказание плановой и экстренной помощи пациентам, у которых коронавирусная инфекция выявляется уже в ходе лечения, – пояснил Артем Вахрушев.

В то же время, по данным областного агентства ЗАГС, в целом смертность в регионе за пять месяцев текущего года ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.