БЕЗОПАСНОСТЬ
15:27 / 03 июня 2020
262

Оперативный штаб по паводку: нового повышения уровней воды на основных реках области не ожидается

Такую информацию сообщили на заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка, прошедшем под председательством руководителя регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова.

Как отметили гидрометеорологи, паводок отступает: по состоянию на 3 июня на основных реках области продолжается спад уровней воды, очередного его повышения специалисты не прогнозируют.

В муниципальных образованиях Архангельской области в настоящее время продолжается оценка причиненного стихией ущерба. Часть районов уже подготовили необходимые документы, на их основе будет определен объем средств, необходимых для выплаты компенсаций и возмещения ущерба, причиненного имуществу граждан. Также идет сбор данных о вреде, нанесенном паводком объектам дорожной инфраструктуры.

Пока не завершены комиссионные работы в Котласском районе: в некоторые населенные пункты, сообщили в администрации района, на данном этапе на машине не добраться. Окончательное освобождение поймы реки Вычегды от воды здесь ожидается после 5–6 июня.

В Пинежском районе, по сообщениям местной администрации, пока затруднено обследование конструкций нескольких мостов: строения освободились от воды не полностью.

Александр Уваров напомнил главам муниципальных образований о важности проведения в населенных пунктах мероприятий по обеззараживанию колодцев, выгребных ям и подвалов многоквартирных домов.

— Это обязательное требование Роспотребнадзора и ваши полномочия, – отметил Александр Уваров. - Устанавливается теплая погода, и тянуть нельзя: необходимо обеспечить своевременное выполнение работ, чтобы не допустить ухудшения санитарной ситуации.

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.