ТУРИЗМ
11:01 / 04 марта 2020
729

В Красноборском районе наибольшая предпринимательская активность в сфере туризма

О развитии внутреннего и въездного туризма в Поморье в 2019 году на заседании правительства Архангельской области доложила сегодня министр культуры региона Вероника Яничек.

Как отметила в своем докладе Вероника Яничек, количество туристов за 2019 год превысило 427 тысяч человек, экскурсионные программы посетили более миллиона человек.

В Архангельскую область с туристскими целями чаще всего приезжают жители Москвы и Санкт-Петербурга. Среди иностранных гостей Поморья лидируют представители Германии, Финляндии, Швеции, Франции, Италии, Норвегии, Нидерландов.

В регионе зарегистрирован 21 туроператор по внутреннему и въездному туризму, разработано более 100 турпрограмм, действуют 12 туристско-информационных центров.

Гостей Поморья принимают 169 гостиниц, хостелов, санаториев, 54 из них классифицированы.

 – В 2019 году наибольшая предпринимательская активность в сфере туризма отмечена в Архангельске, Котласе, а также в Котласском, Пинежском, Няндомском, Красноборском районах, – рассказала Вероника Яничек. – Активными центрами развития сельского туризма стали Пинежский и Мезенский районы. Деревни Мезенского района Кимжа и Кильца и Веркола Пинежского района получили статус «Самых красивых деревень России».

Участие региона в проекте Ассоциации самых красивых деревень и городков России способствует созданию положительного имиджа северных деревень на всероссийском уровне. Специалистами разработан интересный туристский маршрут, объединяющий Кимжу, Кильцу и Верколу.

В заключение доклада Вероника Яничек рассказала о проектах, которые в целях повышения туристской и инвестиционной привлекательности региона призваны способствовать социально-экономическому развитию территорий.

Среди них – «Автопутешествие со вкусом» (развитие инфраструктуры для популярных турнаправлений), «АРХпродукт» (продвижение северной продукции в ключе гастрономического туризма) и «Архицентр» (новое социально-культурное общественное пространство в Архангельске в здании морского-речного вокзала).

«Архицентр» позволит гостям и жителям региона комплексно познакомиться с историческим и культурным наследием Поморья с помощью современных музейных и мультимедийных средств.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев поручил министерству культуры проработать концепцию по проекту «Архицентр».

 – Она должна дать четкое понимание экономической основы и последовательности реализации проекта, – подчеркнул Алексей Владимирович. – Предстоит серьезная работа, прежде чем в здании морского-речного вокзала разместятся блоки по позиционированию Архангельской области как центра арктического туризма.

Министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.