АКТУАЛЬНО
19:00 / 13 февраля 2020
348

ОМВД России «Красноборский» информирует о способах получения государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования

10.02.2020 года вступил в силу приказ МВД России от 27 сентября 2019 года № 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (29 января 2020 года зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации, регистрационный № 57322).

Административным регламентом исключена возможность подачи заявлений и выдача готового документа в территориальных органах МВД России на районном уровне.

При этом у граждан по-прежнему остается возможность получить справку о наличии (отсутствии) судимости в режиме «одного окна» через многофункциональные центры оказания государственных услуг соответствующих территориальных образований (МФЦ), а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).

Зарегистрированные на ЕПГУ граждане в удаленном доступе могут получить готовую справку о наличии (отсутствии) судимости в «Личном кабинете».

Юридическая значимость справки о наличии (отсутствии) о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинакова. Кроме того, средствами ЕПГУ возможна отправка из «Личного кабинета» гражданина справки об отсутствии судимости в электронной форме на адрес электронной почты работодателя. Также на ЕПГУ реализованы механизмы проверки подлинности электронного документа и действительности его подписи.

В порядок предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости регламентом внесены и другие изменения:

- к перечню страниц документа, удостоверяющего личность лица, подлежащего проверке, которые необходимо предоставить при подаче заявления, добавлена страница паспорта гражданина Российской Федерации, содержащая сведения о регистрации и расторжении брака (страница об отношении гражданина к воинской обязанности из перечня исключена)

- внесено положение об изготовлении номерного бланка справки о наличии (отсутствии) судимости типографским способом, с установлением степеней защиты.

- исключены из числа заявителей граждане, находящиеся за пределами Российской Федерации, и обратившиеся за получением сведений о наличии (отсутствии) судимости в консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации;

- включены положения, устанавливающие сроки и порядок исправления опечаток и ошибок, допущенных в результате предоставления государственной услуги;

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в Информационном центре. Данная государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Напоминаем часы приема МФЦ, расположенного в с. Красноборск, ул. Гагарина д.14: понедельник: с 08:30 до 15:30

Вторник, четверг: с 08:30 до 18:30

Среда: с 10:00 до 20:00

Пятница: с 08:30 до 16:00

Суббота: с 08:30 до 16:00

Телефон: 8(81840) 3-10-01


Наталья Чупрова,
юрисконсульт ОМВД

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.