ОБЩЕСТВО
10:55 / 17 апреля 2024
132

Первый случай присасывания клещей был зафиксирован в Вельском районе

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает, в регионе 20 из 25 административных территорий являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский районы, а также города Коряжма, Котлас, Мирный. Не относятся к эндемичным территории городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также территории Мезенского, Лешуконского районов.

С 7 марта 2024 года введен еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями населения в учреждения здравоохранения области по поводу присасывания клещей.

По состоянию на 12.04.2024 в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратился 1 человек. Присасывание зарегистрировано 05.04.2024 в Вельском районе. В 2023 году  первый случай присасывания клеща зафиксирован 11.04.2023.

Случаев с предварительными диагнозами на клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз не зарегистрировано.

На 12.04.2024  вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 3764 человека, в том числе детей в возрасте до 14 лет - 1225, ревакинировано 9408 человек, в том числе 2127 детей.

В рамках научно-инновационного сотрудничества Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области и Ненецком автономном округе», Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В.Ломоносова, Северным государственным медицинским университетом разработана интерактивная картограмма. На картограмме указаны административные территории области, где зарегистрированы присасывания клещей к людям в 2021, 2022  и 2023 годах, и результаты  лабораторного исследования клещей снятых с людей на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиозачеловека. С картами лабораторного исследования клещей можно ознакомиться по ссылкам:

https://datalens.yandex/b9zzzfwsxn2ez  - карта 2023

https://datalens.yandex/zh8rjg6aqqzip - карта 2022

https://datalens.yandex/cul8eoy5xdb82 - карта 2021

Отправляясь на природу, не забывайте о защите от нападения клещей,  необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду.

Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты).

Проводите само и взаимо-осмотры на предмет обнаружения клещей.

Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней.

После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить!

Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь - снятие клеща, обработка раны и организовано дальнейшее наблюдение.

Если нет возможности обратиться в медицинскую организацию, присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу «хоботок», ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т.д.).

Помните, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Источник: 29.rospotrebnadzor.ru

© Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"
Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.