ОБЩЕСТВО
9:55 / 17 апреля 2024
62

На выставке «Россия» обсудили возможность создания в Архангельске единого арктического центра компетенций НКО

На ВДНХ в Москве состоялось открытие нового сезона форумов платформы «Росмолодёжь. События», на котором руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева встретилась с лучшими выпускниками форумов прошлых лет, а также с представителями дирекции форумных кампаний 2024 года.

В их числе – технический директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Артём Смолокуров.

Он поделился своим видением будущего развития арктических территорий и подчеркнул важность создания в Архангельске единого арктического центра компетенций для НКО, который объединит лучшие социальные практики России, инвесторов, волонтёрское движение, обучающие программы и экспедиционно-туристические проекты.

– После проведения форума «Арктика. Лёд тронулся» необходимо создать такой центр, который будет поддерживать инициативы некоммерческих организаций на арктических территориях. Это позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон и обеспечить эффективное взаимодействие для решения актуальных проблем регионов, – сказал Артём Смолокуров.

Ксения Разуваева выслушала предложения и выразила готовность рассмотреть и поддержать инициативу по созданию арктического центра компетенций как итогового результата форума «Арктика. Лед тронулся». Этот шаг станет важным для укрепления сотрудничества и развития арктических регионов.

В рамках форума «Арктика. Лед тронулся» и запуска «Большой арктической уборки» будет дан старт четырем арктическим экспедициям. 24 волонтера из разных регионов России отправятся на Зимнегорский маяк, остров Моржовец, мыс Канин Нос и остров Колгуев.

– Благодаря сотрудничеству различных организаций нам удается объединять усилия по решению экологических проблем Арктики, таких как загрязнение отходами, изменение климата, сохранение биоразнообразия и сохранение исторического наследия, – подчеркнул Артём Смолокуров.

Экспедиции будут организованы правительством Архангельской области, АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», Российским технологическим университетом (МИРЭА РТУ), ФГБУ «Северное УГМС», АРМЭОД «Чистый Север – чистая страна» и другими организациями.

Напомним, что по решению Президента РФ работа Международной выставки-форума «Россия» продлена до 8 июля 2024 года. Посещение бесплатное. Экспозиции доступны для посещения со вторника по воскресенье, понедельник – технический день.

Пресс-центр АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».

Предложите новость
CAPTCHA
Вместе мы сильнее!
БДД
Вместе
Меры соцподдержки

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.